Как рассчитывается цена иска о признании права на земельный участок и на здание? От какой стоимости делать расчет и как узнать эту стоимость? Земельный участок находится в государственной собственности.
Здравствуйте. Иски «о признании права собственности» относятся к имущественным (подп. 1 п. 1 ст. 333.19 НК РФ). Цена иска = стоимость имущества, подтверждённая документально.
• Земельный участок – берите кадастровую стоимость, указанную в выписке ЕГРН (если нет — справка Росреестра).
• Здание – кадастровая стоимость из той же выписки; при отсутствии кадастровой оценки приложите отчёт рыночного оценщика либо сметную стоимость постройки.
Если заявляете оба объекта, цена иска суммируется. Госпошлина: до 1 млн ₽ — 4 % (но не < 400 ₽), сверх 1 млн ₽ + 13 000₽ + 1 % от суммы выше 1 млн ₽ (п. 1 ст. 333.19).
Добрый день, цена иска рассчитывается исходя из кадастровой стоимости.
От рыночной стоимости участка и здания