Здравствуйте, хочу подать исковое заявление в суд о компенсации морального вреда, причинённого неправомерными действиями при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности, и нарушении права потребителя на получение информации. Цена иска: 60 000 руб. Государственная пошлина: не уплачивается (п. 3 ст. 17 Закона РФ «О защите прав потребителей»). Все доказательства от гос. Органов есть. В какой суд в г. Вологда в данном случае необходимо подавать? Везде пишут разную информацию. Подаю впервые так, сама, поэтому не знаю. Буду признательна за ответ. Сумма складывается 60.000 только моральный вред плюс почтовые расходы
Вам необходимо подавать исковое заявление в мировой суд по месту вашего жительства в г. Вологде.
Согласно п. 2 Ст. 17 Закона РФ «О защите прав потребителей», вы как истец имеете право выбора: подать иск по месту своего жительства, по месту нахождения ответчика или по месту заключения договора. Если вы проживаете в Вологде, вы можете обратиться в суд по вашему адресу.
По родовой подсудности: дела по имущественным спорам в сфере защиты прав потребителей при цене иска до 100 000 рублей подсудны мировому судье. В вашем случае цена иска составляет 60 000 рублей (компенсация морального вреда), что ниже этого порога.
Важно: если вместе с требованием о компенсации морального вреда заявлено производное от него имущественное требование (например, о взыскании денежных средств), то подсудность также определяется мировым судьей при цене иска до 100 000 рублей.
Чтобы определить конкретный судебный участок, вам нужно узнать свой адрес и обратиться в канцелярию мировых судей г. Вологды или воспользоваться сервисом на сайте судебного участка. Адреса мировых судей в Вологде: ул. Горького, 86.
Исковое заявление необходимо подавать в Вологодский городской суд (городской суд районного значения).
Вам не подходят мировые судьи. Разная информация в сети возникает из-за путаницы между понятиями «Цена иска» и «Размер компенсации морального вреда».
Не забудьте, что перед подачей иска в суд вы обязаны самостоятельно отправить копию искового заявления и копии всех документов (включая доказательства от госорганов) ответчику (коллекторам) ценным письмом с описью вложения. Чек об отправке и опись нужно обязательно приложить к пакету документов, который вы понесете в Вологодский городской суд.
Подавайте исковое заявление в Вологодский городской суд (районный суд). Вы вправе сделать это по своему месту жительства, так как иск связан с защитой прав потребителя.
Иск о компенсации морального вреда подается в городской суд по месту нахождения Ответчика.