Возможно ли вернуть госпошлину, уплаченную за подачу заявления о повороте исполнения?

Возможно ли вернуть госпошлину, уплаченную за подачу заявления о повороте исполнения решения суда?
А также возможно ли вернуть судебные расходы, если заявить их в заявлении о повороте, которые были понесены в ходе защиты в судебном разбирательстве в первой/апелляционной и кассационной инстанциях?

Гудов Юрий Павлович
Отвечает юрист

Да, вернуть госпошлину, уплаченную за подачу заявления о повороте исполнения решения суда, возможно. Также можно заявить требование о возмещении судебных расходов, понесённых в ходе защиты в судебном разбирательстве в первой, апелляционной и кассационной инстанциях, но это зависит от конкретных обстоятельств дела и судебной практики.

Возврат госпошлины
Госпошлина, уплаченная за подачу заявления о повороте исполнения решения суда, не возвращается из бюджета автоматически. В таких случаях обычно используется механизм взыскания этой суммы с проигравшей стороны (бывшего взыскателя) в рамках исполнительного производства.

Отвечает юрист

Здравствуйте.

Госпошлина, уплаченная за подачу заявление о повороте исполнения судебного решения является частью судебных расходов и возмещается в порядке, установленном ст. 98 ГПК РФ (если мы говорим о суде общей юрисдикции).
В заявлении о повороте исполнения можно указать и о возмещении судебных расходов.

При необходимости получения расширенной консультации по данному или иным правовым вопросам, подготовки документов Вы можете обратиться ко мне по прямым контактам из моего профиля.
Лебедева Татьяна Александровна
Отвечает юрист
Здравствуйте. Госпошлина в данном случае — это судебные расходы, которые, как правило, взыскиваются с проигравшей стороны (бывшего взыскателя), а не возвращаются из бюджета.
Если возникнут дополнительные вопросы, пишите мне в МАКС или на электронную почту, мои контакты в профиле. Буду благодарна, если оцените мою консультацию, оставив отзыв.