Жалоба на действие мирового судьи?

(7 ответов)

Данный вопрос задавался мною ранее, но вразумительного ответа не было получено. Ведь здесь явное нарушение на мой взгляд. Помогите пожалуйста, как поступить? Фабула дела: По моему заявлению мировой суд восстановил сроки и отменил судебный приказ. Тут же мною было подано заявление о повороте исполнения СП, судом был назначен день рассмотрения моего заявления. В назначенный день мировым судом рассмотрение моего заявления о повороте СП было отложено. Об этом меня не уведомили заранее. Позднее мировой суд определил отказать мне в повороте исполнения СП, в связи с тем, что взыскателем было подано исковое заявление в районный суд по данному делу. Но, рассмотрение заявления о повороте было назначено на 18.07.2023, а районный суд принял исковое заявление к производству только 24.07.2023… Получается мировой суд специально протянул время для того чтобы районный принял иск к производству, чтоб мне отказать. Никаких других причин не рассматривать заявление у него не было. Ни о каких других причинах в определении об отказе в повороте не упомянуто. Можно ли подать жалобу на определение мирового суда? Если подать жалобу на это определение мирового суда, можно ли в районном просить отложить рассмотрение дела? Ведь уже назначен день предварительной беседы по данному делу в районном суде. Или это никак не связано теперь между собой? Но ведь все в рамках одного дела?

Штевель Евгений Александрович
Штевель Евгений Александрович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 12 лет
Телефон

Здравствуйте. Во первых. Это разные дела. Во вторых, при подачи поворот исполнения не делается если подано исковое заявление. В Вашем случае подано исковое заявление поэтому дождитесь решения которым закончится это дело. Если оно будет в Вашу пользу то обратитесь за поворотом снова. Отложение срока рассмотрения Вашего заявления о повороте нарушением со стороны судьи не является. Судья вправе отложить рассмотрение Вашего заявления.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Здравствуйте.

Согласна с коллегами. Смысла подавать жалобу совершенно нет. Отказ в повороте дела при подаче искового заявления в суд кредитором является основанием.

Доказать "специально протянутого судом времени" Вы не сможете.

Жалобу на определение суда подавайте Ваше право, но оставят в силе.

Дмитрий

Спасибо большое за ответ и внимание! Я не нашел ни в одном законе, что подача искового заявления в суд является основанием. Есть только позиция ВС РФ по данному вопросу.  П.35 постановления Пленума ВС РФ от 27.12.2016, где сказано, что " отмена судебного приказа является самостоятельным основанием для поворота исполнения судебного приказа, если на момент подачи заявления о повороте судебного приказа или при его рассмотрении судом НЕ ВОЗБУЖДЕНО ПРОИЗВОДСТВО ПО ДЕЛУ на основании поданного взыскателем искового заявления". А в моем случае на момент подачи и на момент рассмотрения ПРОИЗВОДСТВО НЕ БЫЛО ВОЗБУЖДЕНО!!! ЕГО ВОЗБУДИЛИ ЧЕРЕЗ 6 дней только!!!!!  В законе написано черным по белому " не подача заявления, а возбуждение производства" - это совсем разные вещи. Поэтому считаю это вопиющим нарушением! Вопрос еще в том, есть ли законные основания в связи с частной жалобой по этому делу на решение мирового, просить районный суд приостановить производство до разрешения вопроса с частной жалобой или это разные производства и одно другому не помеха? Подскажите пожалуйста, никак не могу этого понять!

Байдак Зоя Михайловна
Байдак Зоя Михайловна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 22 года
Телефон

Вы можете обжаловать, но зачем? Укажите в отзыве на иск, что были деньги уже перечислены взыскателю.Если иск будет удовлетворен, суд укажет об этом в своем решении и снизит взыскиваемую сумму.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Дмитрий

А если не будет удовлетворен, потом я буду бегать по судам и просить вернуть мне мои деньги. Это нарушение. И к тому же я не должен этих денег взыскателю! Поэтому хочу подать частную жалобу, чтобы поворот был осуществлен. Уверен, что дальше в районном суде взыскатель откажется от иска, тк ничего не сможет доказать. Я ему ничего не должен. А за взысканные деньги он борется всеми правдами и неправдами... Это их заработок. Это очень непорядочные люди, и я не один такой

Ватолин Александр Иванович
Ватолин Александр Иванович Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 22 года
Телефон

В Москве некоторые мировые судьи при отмене судебного приказа сразу указывают о повороте исполнения решения суда. Судебные приставы при отмене судебного приказа сами осуществляют поворот исполнения судебного приказа без всякого определения, так как судебный приказ (исполнительный лист) отменён. По нему не может осуществляться никакое исполнение, вне зависимости от подачи иска взыскателем в районный суд. Практика везде разная, так как нет разъяснения Верховного Суда РФ.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Дмитрий

Благодарю! Это очень интересная практика.  Любопытно, как в нашем городе отнесутся к такому, если, например, просить в одном заявлении восстановить пропущенные сроки, отменить судебный приказ, и осуществить поворот( вернуть средства), соответственно приложив необходимые документы. Если в нашем и соседних городах практика такая, что заявление о повороте рассматривается в отдельном заседании, назначаемом как правило дней через 10-14 после вынесения определения об отмене приказа. Такая практика и порождает такие ситуации в которой я оказался. И практика эта очень нехорошая, теряется равноправие сторон. Одна сторона всегда может подгадать сроки, чтобы поворот не осуществился... А приказы судебные мировые суды выносят практически не глядя в документы, все это знают. Потом очень тяжело вернуть свои деньги назад. А взыскатель может приписать любые проценты, неустойки и тд... И все это списывают со счетов легко и непринужденно. Уведомляют через раз, через какие-то сторонние почтовые компании и тд. Многие нечестные на руку МФО, Управляшки, ресурсоснабжающие организации только этим и живут. Исполнительные листы и приказы лежат у них пачками и ждут своего часа))).  Это я так, к слову. Создавать судебный прецедент и доводить это до ВС РФ нет  времени! Поэтому и думаю как лучше поступить.

Ватолин Александр Иванович
Ватолин Александр Иванович Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 22 года

С Вами согласен полностью. По моему мнению приказное производство должно быть отменено законом, так как это часто нарушает права граждан. И часто банки и МФО подают документы мировому судье за пределами срока исковой давности, по поддельной подписи заёмщика и т.д.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Лагодич Евгений Владимирович
Лагодич Евгений Владимирович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 15 лет
Телефон

Жалобу подать можно, но есть ли смысл? Вы хотели усидеть на двух стульях одновременно, думая что хитрее всех, но увы не вышло.

Ходатайство в районный суд об отложений судебного заседания можете подать под любым благовидным предлогом. При этом мне пока не ясно как дело в районном суде связано с поворотом исполнения судебного акта?

Необходимо внести ясность в Ваше дело или составить нужный документ, не стесняйтесь пишите в WhatsApp. С уважением, член Ассоциации юристов России Лагодич Евгений Владимирович.
Дмитрий

О каких двух стульях и хитрости вы говорите, мне тоже пока не ясно! Обвинять в этом незнакомого человека по крайней мере бестактно...  Финансовая организация подала в мировой судебный участок заявление о выдаче в отношении меня судебного приказа. Свои обязательства я перед этой организацией давно исполнил и ничего ей не должен, но как часто бывает, они считают по-другому.  Судебный приказ был приведен в исполнение частично и с моего счета взыскали 30000 руб. Я не был уведомлен об этом надлежащим образом, поэтому спустя некоторое время сроки были восстановлены и приказ мировой суд отменил. В этот же день я подал заявление о повороте исполнения судебного приказа, для того чтобы вернуть свои деньги, которые хочет присвоить себе незаконно финансовая организация. Рассмотрение моего заявления было назначено на 18.07.23, но оно было отложено. Я звонил несколько дней подряд и просил выяснить по какой причине отложили рассмотрение моего заявления о повороте, но мне так и не ответили. Позже я получил определение по почте уже от районного суда, что 24.07.23 исковое заявление принято к производству. А через несколько дней пришла копия определения мирового суда о том, что в повороте судебного приказа мне отказано в связи с тем, что взыскатель подал иск. Но иск был подан  17.08, и еще  не был принят районным судом к производству, следовательно у мирового суда не было оснований не рассматривать мое заявление о повороте. Но мировой суд решил специально потянуть время, угодив взыскателю, который таким образом зарабатывает деньги...  В определении об отказе в повороте судебного приказа мировой суд ссылается на постановление Верховного суда РФ от 27.12.2016, п.35, где сказано, что "Отмена СП является основанием для поворота его исполнения, если на момент подачи заявления о повороте или на момент его рассмотрения судом не возбуждено производство по делу на основании поданного взыскателем искового заявления". Так вот повторюсь! НА МОМЕНТ РАССМОТРЕНИЯ ЗАЯВЛЕНИЯ О ПОВОРОТЕ ПРОИЗВОДСТВО ПО ИСКУ ЕЩЕ НЕ БЫЛО ВОЗБУЖДЕНО РАЙОННЫМ СУДОМ!!! ЕГО ВОЗБУДИЛИ ТОЛЬКО ЧЕРЕЗ 6 ДНЕЙ 24.07.2023 НО МИРОВОЙ СУД СПЕЦИАЛЬНО ОТТЯНУЛ ВРЕМЯ, ЧТОБЫ ВЗЫСКАТЕЛЬ ПОПАЛ В ЭТИ СРОКИ! Это нарушение и даже злоупотребление правом. Вот я и хочу подать частную жалобу на решение мирового суда, а в районном просить отложить. Так как это все в рамках одного взыскания происходит. К тому же ходят слухи, что взыскатель частый гость в данном судебном участке, периодически его представителей видят в компании помощника и секретаря данного судебного участка... Поэтому ситуация очень неоднозначная. Правда на моей стороне! Никакой хитрости нет, а тем более желания усидеть "на двух стульях"....

Кондратьева Анна Александровна
Кондратьева Анна Александровна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 18 лет
Телефон

Доброго времени суток.

Отвечаю на Ваш вопрос, жалобу на судью Вы имеете право направить в Высшую квалификационную коллегию судей Российской Федерации в разделе подача обращений.  Ссылка ниже.

http://www.vkks.ru/letters/

Аникеева Екатерина Игоревна
Аникеева Екатерина Игоревна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 17 лет
Телефон

Здравствуйте, опреление суда может быть оспорено в течение 15 дней. Если срок обжалования не истёк, то, безусловно, обжаловать его необходимо

Если Вам требуется подробная консультация,помощь в составлении процессуальных документов, Вы можете обратиться ко мне в вацап, risec.ch@yandex.ru. Буду благодарна за отзыв.
Остались вопросы?

Юристы по Гражданскому праву в Москве