Здравствуйте, я работала в ресторане с 5 апреля 2025 года до 16 декабря 2025г. Перед увольнением я попросила у менеджера отпускные, она сказала что это "зависит от бухгалтера, только бухгалтер решает"и что мне нужно подождать, таким образом задерживали в течении месяца. А в декабре 22 и 23 го числа, менеджер позвонила мне и попросила выйти на смену в связи с нехваткой персонала. Так как я долгое время проработала в ресторане и доверяла менеджеру, то согласилась выйти на подработку за дополнительную плату. Однако по окончании работы мне не заплатили. Менеджер сказала, что я получу деньги 10 января 2026 года (обычно персонал получал зарплату 10 го числа). Но когда я позвонила менеджеру 10 января, она не ответила. На следующий день, 11 января, я пошла в ресторан, чтобы лично забрать зарплату. Оказалось, что менеджера, а также всех предыдущих сотрудников уволили. Несмотря на мои доказательства (переписки, видео с камер наблюдения), меня проигнорировали. Я написала исковое заявление в районный суд и приложила все доказательства, которые у меня были (скриншоты, трудовой договор). Но, ставка (в час) в трудовом договоре оказалась меньше фактической и договор был оформлен 20 мая 2025 года, хотя по факту я работала с 5 апреля. На первом судебном заседании ответчик не явился, судья попросила у меня расчетные листы и документ о расторжении трудового договора и назначила следующее заседание. Стоит ли продолжать судится или у меня недостаточно доказательств?
Добрый день!!! В вашей ситуации есть все основания продолжать судебное разбирательство. Даже если в трудовом договоре указана меньшая ставка, чем вы фактически получали, вы можете доказать реальный размер оплаты труда с помощью переписки, видео с камер, свидетельских показаний коллег, а также расчётных листов и других документов.
Суд уже принял ваш иск и назначил следующее заседание, значит, судья видит достаточные основания для рассмотрения дела.
- Отсутствие ответчика на первом заседании — это не повод прекращать процесс. Суд может рассмотреть дело и без него, если у вас есть убедительные доказательства.
Расчётные листы и документ о расторжении договора— это стандартные требования суда. Постарайтесь их получить, даже если придётся обратиться в ресторан или к бывшему работодателю письменно.
- Доказательства фактической ставки— переписка, видео, показания свидетелей, выписки из банка о переводах (если были), могут подтвердить, что вы работали по другой ставке.
Соберите все возможные доказательства: переписку, видео, свидетельские показания, копии расчётных листов, выписки из банка.
Если не удаётся получить документы от работодателя, укажите суду на это и попросите запросить их самостоятельно.
Продолжайте участвовать в судебных заседаниях, даже если ответчик не является.
Вывод:
У вас есть все шансы добиться выплаты, особенно если вы сможете подтвердить реальный размер ставки и факт работы в дополнительные смены. Не стоит отказываться от суда — продолжайте бороться за свои права.
Если потребуется помощь с формулировками для суда или совет по сбору доказательств, напишите — помогу составить нужные документы.
Здравствуйте!
Ситуация у вас непростая, но продолжать судиться definitely стоит. У вас уже есть одно серьезное преимущество — судья назначила следующее заседание, а не отказала сразу. Это значит, что дело имеет перспективу.
Что у вас уже хорошо:
Трудовой договор есть (пусть со ставкой ниже реальной)
Есть доказательства (переписка, видео)
Ответчик не явился в суд
Сроки подачи иска не пропущены (1 год соблюден)
Что нужно срочно сделать:
Подать в суд ходатайство, чтобы суд сам запросил у ресторана расчетные листы и приказ об увольнении — это главные документы
Собрать любые подтверждения реальной ставки: выписки по карте, показания других сотрудников
Если хотите, я могу вам помочь разобраться с вашей ситуацией.
У меня есть опыт в подобных делах, и я могу:
Проанализировать ваши документы и доказательства
Оценить реальные перспективы в суде
Подсказать, как правильно действовать на следующем заседании
Важно понимать: мои услуги платные. Но вы заранее узнаете стоимость и объём работы, никаких скрытых платежей.
Если заинтересовались — напишите или позвоните, обсудим детали и решим, чем я могу быть полезен именно вам.
Продолжайте судиться - доказательная база у Вас имеется. Суд вправе истребовать документы у работодателя. Расхождение ставки в договоре и фактической оплаты подтверждается перепиской и видеозаписями. Расчётные листы Вам выдавались в период работы с 5 апреля 2025 года? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! В трудовых спорах о взыскании заработной платы ответчик, как правило, строит защиту через оспаривание фактической ставки и отрицание самого факта выхода на смены 22 и 23 декабря - именно поэтому видеозаписи с камер наблюдения необходимо закрепить через нотариальное удостоверение или ходатайство об истребовании судом, иначе при отрицании работодателем их достоверности они утратят доказательную силу. Параллельно стоит готовить ходатайство об истребовании из ресторана табелей учёта рабочего времени за декабрь 2025 года. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области трудового права Грачёв Георгий!
Продолжать судиться однозначно стоит, так как закон на вашей стороне, а первая неявка ответчика и запросы судьи — это стандартная судебная процедура. Судья не отказывает вам, а помогает собрать полноценное досье для вынесения решения в вашу пользу. Вы уже проделали огромную работу, и у вас есть главное — официальный трудовой договор, который доказывает сам факт трудовых отношений.
Работодатель обязан полностью рассчитать работника в день увольнения, а при задержке выплат — выплатить компенсацию за каждый день просрочки.