Добрый день, уважаемые Юристы!
Подскажите, пожалуйста, подавал Исковое заявление в районный суд (сумма иска около 300 тысяч), через неделю получил отказ с пометкой: "Возвращено" "Заявленные требования подлежат рассмотрению в порядке приказного производства". "Возвратить исковое заявление о взыскании задолженности по договору об оказании услуг, в связи с тем, что отсутствуют сведения о вынесении судебного приказа."
Ввиду этого возникло несколько вопросов: 1) О каком приказе говорит судья? То есть сначала нужно было подавать Иск в мировой суд и получить приказ или что?
Если сейчас подавать новый Иск уже в мировой суд нужно ли прикладывать Определение районного суда суда о возврате иска? ( оригинал получить не получается, т.к. нет времени).
Заранее благодарю за помощь.
Добрый день!
Суд говорит о судебном приказе — это упрощённая форма взыскания долга, используется по бесспорным требованиям до 500 тыс. руб. Сначала нужно обращаться к мировому судье с заявлением о вынесении судебного приказа.
Если мировой судья откажет (например, должник возразит), только тогда можно подать иск в районный суд.
При подаче заявления мировому судье можно приложить копию определения о возврате, но это не обязательно, если вы пока его не получили.
Если нужна помощь — пишите.
Здравствуйте. Да, они хотят чтоб Вы обратились с заявлением о вынесении судебного приказа к мировому судье. Укажите в тексте что ранее обращались с аналогичным иском в районный суд, который вернул Вам и разъяснил... И приложите копию определения о возвращении