Вызывают на предварительную беседу в суд. Можно ли отложить на три дня???

(5 ответов)

Мфо подала ко мне исковое заявление о взыскании задолженности. Прислали определение из суда, где написано: " разъяснить ответчику право представить возражения относительно заявленных требований в срок до 16 августа 2023 г." Вызвать лиц, участвующих в деле на предварительную подготовку пол делу( беседу) на 16 августа на 14.30 Я все долги перед мфо закрыл, и понимаю, что должен представить в суд возражение на исковое заявление. Но я не успел собрать все материалы, сделать копии и тд., мне нужно еще 2-3 дня на подготовку. Можно ли как-то просить суд отодвинуть эту "беседу". На сколько важно на ней лично присутствовать? Можно ли не приходить на нее, а подать какое-то ходатайство? Как оно называется??7

Зайцев Роман Игоревич
Зайцев Роман Игоревич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 14 лет
Телефон

Добрый день! Да можно. Подготовка к делу (беседа) для этого и предусмотрена, можете придти, дать суду пояснение устное для начала, что у вас все закрыто, но нужно время собрать документы, при этом суд может запросить сведения у мфо. Если не пойдете, заявите ходатайство об отложении судебного заседания с описанием причины.

Защита граждан на всей территории РФ. Есть вопросы, пишите в Ватсапп. Если консультация полезна, оставьте Отзыв!
Штевель Евгений Александрович
Штевель Евгений Александрович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 12 лет
Телефон

Здравствуйте. Если Вы не явитесь на беседу суд назначит ату судебного заседания и все. Так что после беседы (на следующий день, через день) отслеживайте на сайте и увидите дату заседания. Или позвоните в суд и узнаете

Ватолин Александр Иванович
Ватолин Александр Иванович Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 22 года
Телефон

Обязательно напишите возражения в письменной форме о том, что Вы против перевода слушания по делу из предварительного заседания в основное. Это нужно сделать, так как суд может перейти в предварительном заседании в основное и вынести решение. Но если есть возражения то суд обязан отложить дело. Это последние разъяснения Верховного Суда РФ.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Вадим

Большое спасибо за совет! Если бы не вы, уверен так и случилось бы...

Левина Ирина Алексеевна
Левина Ирина Алексеевна Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 13 лет
Телефон

Здравствуйте.

Вы можете явиться на беседу, на этом заседании сообщить все обстоятельства, что долги вы погасили, можете представить для обозрения оригиналы сообщив, что все доказательства и письменные возражения успеете подготовить к следующему судебному заседанию. Рекомендую в любом случае явиться, чтобы донести свою позицию.

С уважением, адвокат Ирина Алексеевна Левина.
Тарасова Елена Анатольевна
Тарасова Елена Анатольевна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 28 лет
Телефон

Добрый день, это беседа/предварительное. Вы можете просто написать ходатайство, чтобы провели в ваше отсутствие. Уведомили о судебном заседании, если нужна помощь в подготовке ходатайства буду рада помочь, пишите на ватцап

Остались вопросы?

Юристы по Гражданскому праву в Москве