Нужно ли заранее высылать возражение по гражданскому делу исцу?

(6 ответов)

Здравствуйте,являюсь ответчиком ,назначено судебное заседание в этом месяце .Ранее ездила в суд и через канцелярию суда передала возражение на иск.Хочу подготовить копию возражения исцу и отдать именно на заседание ,а не по почте.Так верно или обязательно высылать заранее по почте ? P.S скорее всего исца не будет на заседании

Ватолин Александр Иванович
Ватолин Александр Иванович Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 22 года
Телефон

Если отзыв/возражение на иск назовёте "Объяснение лица участвующего в деле", то можете передать без предварительного уведомления.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Мингазов Юрий Саитгареевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 37 лет
Телефон

В  судебном  заседании Вы можете  передать,но  и  противная  сторона  может  запросить  время для  изучения,могут  и  заседание  отложить.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Здравствуйте.

Всё документы, направляемые в материалы дела, в т. ч. направляются сторонам дела. Если вы планируете участвовать в заседании, то копию возражений должны отдать истцу, если же нет отправлять нужно.

Судьи акцентируют на это внимание, чтобы не было потом затягивание процесса (не знал, не ознакомился, да мне не прислали... ) или дальнейшего обжалования.

Шатаев Сергей Игоревич
Шатаев Сергей Игоревич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 16 лет
Телефон

Добрый день!!! Возражение на исковое заявление это ваше не согласия с требованиями в исковом заявлении. Главное возражение предоставить суду, а эксз.для стороны не обязательно отправлять по почте. Если истец будет на судедном заседании экз.вручите.

Если необходима более подробная консультация, обращайтесь личным сообщением через Ватсапп или по номеру телефона.
Куликова Нина Александровна
Куликова Нина Александровна Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 11 лет
Телефон

Вы не обязаны высылать почтой, можете вручить в заседании, можете не вручать, другая сторона может ознакомиться с ними в материалах дела

Дацкевич Константин Евгеньевич
Дацкевич Константин Евгеньевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 5 лет
Телефон
Нет,высылать возражения на адрес не обязательно.
Если вам понравился ответ,за более детальной консультацией обращайтесь в личные сообщения или в телеграмм
Остались вопросы?

Юристы по Гражданскому праву в Москве