Здравствуйте, прохожу процедуру установление отцовства, я истец,
Вопрос такой: ответчик в суд не явился причин уважительных не предоставил, но прислал возражение на иск, где не признает отцовство но тут же признается что 1,9г обеспечивал ребёнка, в возражение обвиняет меня в меркантильных намерениях завладеть его средствами лжет что я не работала и он меня содержал, а так же обвиняет в беспорядочных половых связях и на это ссылается что ребёнок не его, я подала прошение во время суда о назначении днк экспертизы, когда окажется что он отец могу ли я за требовать компенсацию за моральный вред и клевету с его стороны?
Здравствуйте!Да, вы можете требовать компенсацию за моральный вред и клевету, если установится, что ответчик распространял ложные сведения, порочащие вашу честь и достоинство. Для этого нужно доказать, что обвинения были ложными и привели к негативным последствиям для вашей репутации. Компенсация морального вреда определяется судом исходя из обстоятельств дела и представленных доказательств.
Да, можете и должны это сделать. Ситуация складывается в вашу пользу. Разберем по шагам, как действовать.
Краткий план и ответы