Здравствуйте! Разводилась с супругом и делила имущество, во время суда наложила обеспечительные меры на автомобили. С супругом помирились, иск отозвала, но обеспечительные меры остались как оказалось. Прошло 5 лет. Сейчас хотели продавать автомобиль, а там запрет сохранился. Составили заявление о снятии обеспечительных мер. Вопросы
1) надо ли оплачивать госпошлину? В интернете указано в постановление ПОСТАНОВЛЕНИЕ
ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
№ 39 П. 24, что госпошлину оплачивать не нужно. Так ли это?
2) Подскажите, если уже заявление сегодня сдали(без госпошлины), но судьи такое ощущения не знают, что платить не надо. Что можно дополнительно отправить к заявлению ссылаясь на указания того что госпошлина не платится. Так как в канцелярии просят оплатить госпошлину. С чего начать ссылаясь на закон
Добрый день! В настоящее время установлена пошлина за рассмотрение заявления об отмене обеспечительной меры в сумме 10 000 руб. (Подп. 15 П. 1 Ст. 333.19 Налогового кодекса). Эта норма применяется к делам, возбужденным в суде на основании заявлений, направленных в суд после 08.09.2024. Это указано в ч. 28 Ст. 19 Федерального закона № 259-ФЗ от 08.08.2024 "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации о налогах и сборах". Вот на эту статью и нужно ссылаться Вам в обоснование того, что пошлину платить не нужно, т.к. Дело было возбуждено до 08.09.2024. Тем не менее, суд может предложить оплатить госпошлину, вынося определение об оставлении заявления без движения. Если Вы ее на заплатите в установленный судом срок, то суд вынесет определение о возвращении жалобы. Если все-таки будет вынесено судом определение об оставлении заявления без движения, то у Вас 2 варианта для дальнейших действий: либо смириться и запалить пошлину, либо направить в суд мотивированное пояснение, почему в Вашем случае пошлину платить не нужно. После этого суд или согласиться с Вами и примет заявление к производству, или не согласится - вынесет определение о возвращении заявления, которое Вы сможете обжаловать в суд апелляционной инстанции или опять же заплатить пошлину и повтроно подать в суд заявление об отмене обеспечительной меры.
Госпошлина при подаче заявления об отмене обеспечительных мер не уплачивается - это прямо подтверждено позицией Верховного Суда в постановлении Пленума. К поданному заявлению направьте письменные возражения на требование канцелярии с указанием данной позиции. Решение суда по основному иску было вынесено или производство прекращено в связи с отказом от иска? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! На практике суды общей юрисдикции в подобных ситуациях нередко механически требуют пошлину, опираясь на устаревшие внутренние инструкции. При этом разъяснение Пленума имеет обязательный характер для всех судов, и ссылка на него в письменном обращении к председателю суда или в жалобе на действия канцелярии, как правило, решает вопрос без дальнейших затруднений. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области семейного права Грачёв Георгий!
Здравствуйте! Спасибо за развернутый ответ! В какой срок суды снимают обеспечение? Как долго занимает времени?
Здравствуйте. Да, в Вашем случае госпошлина не уплачивается: если иск оставлен без рассмотрения, прекращён или фактически спор завершён, а обеспечительные меры отдельно не сняты, это прямо разъяснено в п. 24 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23.12.2025 № 39, также с учётом ч. 3 Ст. 144 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Дополнительно подайте короткое письменное пояснение с этой ссылкой и просьбой приобщить его к материалам.
Здравствуйте. Госпошлина оплачивается. Подпункт 15, п. 1 Ст. 333.19 Нк рф
15) при подаче заявления об обеспечении иска, в том числе иска, рассматриваемого в третейском суде, о замене обеспечительной меры, об отмене обеспечения (за исключением заявлений о принятии предварительных обеспечительных мер защиты авторских и (или) смежных прав в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет") - 10 000 рублей;
Разъяснения ВС РФ устарели.
ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ № 39 от 23 декабря 2025 г.
Да, интернет прав. Если вы отказались от иска, суд прекратил производство по делу. В таком случае госпошлина не оплачивается за рассмотрение заявления об отмене обеспечительных мер.