Здравствуйте!
Разводилась с супругом и делила имущество, во время суда наложила обеспечительные меры на автомобили. С супругом помирились, иск отозвала полностью.
После того как суд вынес определение о прекращении производства по делу по иску в связи с отказом истца от иска.
Каким образом должны были сняться обеспечительные меры?
После вступления в законную силу определения, автоматически или отдельным ходатайством на снятие?
По российскому гражданскому процессуальному законодательству, обеспечительные меры при прекращении производства автоматически не снимаются. Для отмены обеспечения необходимо было подать отдельное ходатайство в суд. Определение об отмене обеспечительных мер было ли вынесено судом при прекращении производства или отдельным судебным актом? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! На практике встречаются ситуации, когда суды общей юрисдикции при прекращении дела в связи с отказом от иска оставляют обеспечительные меры действующими до получения отдельного ходатайства, что создаёт реальный риск для ответчика - зарегистрированные ограничения на автомобили в базе ГИБДД продолжают действовать, и сделки с транспортным средством фактически заблокированы. Известны случаи, когда такие ограничения сохранялись месяцами из-за отсутствия надлежащего ходатайства и задержки направления исполнительного листа приставам. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области семейного права Грачёв Георгий!
Здравствуйте! В какой срок должны вынести решение по заявлению об отмене обеспечительных мерах?
Подайте заявление в полицию о мошенничестве (ст. 159 УК РФ) и параллельно запросите у МКК копии договора займа и залога.
Что делать:
1. Написать заявление в полицию, указав, что заем и залог оформлены без вашего ведома. Получить талон-уведомление.
2. Направить в МКК заказное письмо с требованием предоставить договор займа и залога.
3. Передать копии заявления и запроса финансовому управляющему.
4. Если МКК заявит требования в суде — подать возражения о ничтожности сделки залога (ст. 168 ГК РФ) и приложить ответ из полиции.
По закону (часть 3 статьи 144 Гражданского процессуального кодекса РФ), в случае отказа от иска и прекращения производства по делу обеспечительные меры не снимаются автоматически. Они продолжают действовать до тех пор, пока определение суда о прекращении производства по делу не вступит в законную силу (на это дается 15 дней для подачи частной жалобы). После вступления определения в силу обеспечительные меры должны быть отменены судом, но на практике порядок их снятия зависит от того, указал ли судья этот момент в тексте самого определения:
Обеспечительные меры снимаются только после вступления определения суда в законную силу и, как правило, автоматически (по инициативе самого суда) (ГПК РФ Статья 144). Однако на практике вам почти наверняка придется подать заявление, чтобы ускорить процесс и убрать арест из баз ГИБДД. На практике суды редко отправляют документы в ГИБДД вовремя из-за загруженности. Пока приставы или инспекторы не получат бумагу с гербовой печатью, запрет на регистрационные действия с автомобилями будет висеть в системе.
Какое я должна подать заявление? О снятии обеспечительных мер или о выдачи документа о снятии обеспечительных мер?
само определение о прекращении производства по делу по иску в связи с отказом истца от иска является основанием для снятия обеспечительных мер?
Обеспечительные меры не снимаются автоматически после вступления в силу определения о прекращении производства по делу.
Их отмена требует либо указания в самом судебном акте (суд часто забывает), либо подачи отдельного ходатайства в суд с последующим вынесением определения об отмене мер (ч. 1 Ст. 144 ГПК РФ).