Районный суд вынес определение о прекращении производства по делу в части со ссылкой на ст 220 ГПК РФ (пункт 1 статьи 134 ГПК РФ), апелляция в составе 3-х судей оставила определение в силе, а в кассации рассмотрел судья единолично и тоже оставил в силе. Может ли в кассации судья рассматривать такие дела единолично и без проведения судебного заседания
Да, судья кассационной инстанции вправе рассматривать такие дела единолично и без проведения судебного заседания.
В соответствии с частью 10 статьи 379.5 ГПК РФ, кассационные жалобы на вступившие в законную силу судебные приказы, решения мировых судей, апелляционные определения районных судов, а также на судебные постановления по делам, рассмотренным в порядке упрощенного производства, рассматриваются судьей единолично без проведения судебного заседания.
Поскольку вы обжаловали определение районного суда, которое было оставлено в силе апелляционным определением, ваша кассационная жалоба подпадает под это исключение. Соответственно, действия судьи по единоличному рассмотрению вашей жалобы и вынесению определения без вызова сторон являются законными и соответствуют процессуальным нормам
Здравствуйте. Да, в описанной ситуации кассационная жалоба, как правило, может рассматриваться судьёй единолично и без судебного заседания: это предусмотрено ст. 379.5 ГПК РФ для жалоб на определения районных судов. Само рассмотрение апелляцией коллегиально не меняет порядок кассации. Проверять нарушение следует по содержанию определения и соблюдению процедуры.
Добрый день.
Согласно ч. 10 Ст. 379.5 ГПК РФ кассационные жалобы на вступившие в силу определения районных судов и вынесенные по результатам их обжалования апелляционные определения рассматриваются судьей кассационного суда единолично и без проведения судебного заседания.