Как доказать свои права, как гражданская жена!?

Я с мужем прожила 11лет, совместных детей нет, но мой муж воспитывал моего сына с 6 лет. Мы начали жить с 2014г, в 2019 зарегестрировали брак в Белорусии т.к муж г. Белорусии. В 2024 брак расторгли в России, но жили в месте как муж и жена, вели совместное хозяйство и воспитывали моего сына. В 2025г, муж подписал контракт, 25 марта ушёл на боевое задание и не вернулся в часть. С 14 апреля статус безвести пропавший, после шести месяцев его родной сын признал мужа по спраке погибшим.
В военкомате мне недают никакую информацию про мужа т.к я посторонняя. Я подавала иск в суд, но суд вынес определение и предложил подать иск на наследстао и на выплаты.Могу ли я доказать свои права, как гражданская жена и могу ли я и мой сын подать на иждивение. Хотела узнать, возможно ли подтвердить наш брак, если мы в Белорусии в браке, а в России разведены.

Розум Александр Валерьевич
Отвечает юрист

Из Ваших вводных: Вы не супруга, Ваш сын (не от погибшего) - не его сын и не наследник. Вы - не родственники. Оснований требовать выплат - не имеете. Отказ в предоставлении Вам данных - правомерен.

Исключение - только если Ваш муж усыновил Вашего ребенка официально. Тогда он может рассчитывать на часть сумм от выплат и от наследства.

Но нужно изучать детально документы.