Мошенник ушёл на СВО чтоб избежать ответственности?

Хотела купить автомобиль, знакомый обещал помочь приобрести а/м с аукциона Кореи, предварительно взял деньги, по расписке. К дате привоза авто все выглядело правдоподобно, предварительно было оплачено доставка авто по России, куплены на него шины и оплата эвакуатор за разгрузку, эти доп денежные средства были переведены на имя матери. С наступлением даты получения авто стало понятно, что оказался мошенник, авто нет, дееьги не возвращает, в полиции в возбуждении уголовного дела отказали, обратилась в суд с иском на ответчиком на самого мошенника и его мать, по иску два ответчик, две суммы, уплачено две госпошлины. Суд переносил рассмотрение дела те никто не явился из ответчиков, пока переносили суд скрылись обстоятельства, что мошенник ушёл на СВО, суд вынес определение приостановить дело по статье 217 и 215, до устранения обстоятельств по отношению к ответчику мошенник, по отношению к ответчику 2, его матери ничего не определил, сумму долга с неё к возврату не определил. Просто приостановили дело. Срок на подачу частной жалобы дал 15 суток из них 7 дней определение шло на почту, в электронном виде меня о решении. Не уведомили. Как быть? Что делать и как вернуть денежные средства. Все переводы из банка, переписка, оригинал расписки, отказ из полиции предоставлены. Очевидно, что мошенник ушёл на СВО чтоб избежать ответственности, почему по отношению к матери не принято никакого решения

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

По отношению к матери ответчика суд обязан был рассмотреть требования отдельно, поскольку приостановление дела в отношении одного ответчика не препятствует рассмотрению иска к другому. Срок подачи частной жалобы восстанавливается при наличии уважительных причин пропуска - почтовая задержка и отсутствие электронного уведомления являются таким основанием. Подайте ходатайство о восстановлении срока с приложением конверта с почтовым штемпелем. Определение суда вынесено в отношении обоих ответчиков или только в отношении первого?

✅В СЕТИ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу!
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Срок для подачи частника вправе восстановить обоснованным ходатайством. В отношении взыскания средств с матери процесс продолжайте нет оснований для его приостановления. Не известно, какие требования вы заявили в иске к матери, но ограничиваться одним требованием не нужно.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните по тел. БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕССЕНДЖЕРОВ. Не забывайте оставлять отзывы в профиле!
Пилипенко Игорь Александрович
Отвечает юрист

Екатерина! Напишите обращение в орган военной прокуратуру для установления факта выполнения этим должником воинской службы в зоне СВО. Взыскание можно обращать и на денежное довольствие военнослужащего.

Екатерина

Я правильно поняла ответ, взыскание возможно, если суд определил взыскать с него, если дело приостановлено, то я не могу писать в органы военной прокуратуры? Или я могу писать не зависимо от решения суда?

Екатерина

Добрый день, если направить жалобу в военную прокуратуру, изложить всю ситуацию, приложить все материалы дела, то я могу просить их дать разрешение на продолжение рассмотрения дела в суде и просить написать ходатайство о рассмотрении дела в отсутствии ответчика пока он в зоне СВО? Или у прокураторы нет таких полномочий и ходатайство должно быть только от имени основного ответчика? Есть какие-то статьи ГПК РФ на уикие можно сослаться?

Пилипенко Игорь Александрович
Отвечает юрист

Несмотря на приостановление производства по делу, надо вносить обращение в органы военной прокуратуры. Не тормозить из-за судебного процесса!

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Главная проблема сейчас пропуск 15-дневного срока на подачу частной жалобы. Но ситуация не безвыходна: срок можно восстановить, а шансы на взыскание денег с матери в суде высоки.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.