Вернуть госпошлину в полном объёме?

Заплатила очень большую госпошлину в суд, подала заявление через гас правосудие ещё 26.01.26, до сих пор висит статус «зарегистрировано», Сегодня уже 7.02.26. Пару дней назад мне звонили из суда и сказали, что нужно предоставить квитанции об отправке мной копии иска ответчику (я этого не сделала на момент подачи) и оригинал расписки. Срок дали до 17.02.26.
Сейчас с моей стороны возник вопрос о целесообразности всего этого разбирательства - я понесу новые потери (деньги, время, огромный стресс), а должник потом просто оформит банкротство, имущества и оф работы у него нет, коллекторам тоже видимо не интересна покупка этого долга. Поэтому я хочу закрыть всю эту историю, и вернуть хотя бы гп в полном объёме. Если буду отказываться от иска, мне вернут только 70%, даже если на гас правосудие написано «зарегистрировано», а не что-то более значимое? А если суд вернёт иск из-за того что до 17.02.26 я не предоставлю запрошенные доки, тогда можно будет в полном объёме вернуть гп? Как лучше поступить? Что для этого нужно? Могу ли я рассчитывать на полный возврат? Заранее благодарю за ответы, прислушаюсь ко всем.

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Ничего не делайте: Не досылайте документы, которые просил суд, до 17.02.26. Дождитесь определения. После 17.02.26 статус сменится на «Иск возвращен». Суд вышлет (или выгрузит в ГАС) Определение о возврате. Заберите справку. В определении или отдельным документом будет «Справка на возврат госпошлины». С этим определением и оригиналом квитанции подайте заявление в ИФНС по месту нахождения суда. Деньги вернут на карту в течение месяца. Статус «Зарегистрировано» лишь означает технический прием. Юридически иск сейчас в стадии «Оставлено без движения». Если вы не исправите ошибки до 17.02, его обязаны вернуть

Pax et felicitas infinita omnibus.
Гость
Примите мою благодарность, Александр Иванович, за компетентное разъяснение моего вопроса!

Отвечает юрист

По истечении срока предоставленного судом для устранения, суд вернет вам документы и вы сможете возвратить госпошлину в полном размере.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Гость
Выражаю благодарность за грамотную помощь и высокую вовлечённость, Зоя Михайловна!
Бударагин Александр Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте, пошлину вернуть можно, документы посмотрю.

За более подробной консультацией обращайтесь в МАX, контакты в анкете.