Здравствуйте! Получили сегодня определение на снятие обеспечительных мер.
Обеспечительные меры снимаются сразу, не дожидаясь вступления в законную силу? Так так 15 дней дается на обжалование, но на снятие ограничений с автомобилей не влияет. На суде были оба заявителя и истец и ответчик
На какой закон сослаться в гибдд? Как им обосновать тот факт, что ограничения снимаются немедленно.
Обеспечительные меры снимаются немедленно, не дожидаясь 15 дней на обжалование. Ссылайтесь на ч. 4 Ст. 144 ГПК РФ: суд обязан незамедлительно сообщить в ГИБДД об отмене. Что делать: 1) Получите в суде копию определения с отметкой о вступлении или направлении. 2) В ГИБДД напишите заявление со ссылкой на ч. 3 И ч. 4 Ст. 144 ГПК РФ – ограничения снимаются независимо от вступления в силу. Если база не обновилась, требуйте письменного отказа и идите к старшему приставу или в прокуратуру.
Огромное спасибо
Здравствуйте. Не всегда сразу. Если речь о гражданском деле, то на определение об отмене обеспечительных мер подаётся частная жалоба, и её подача приостанавливает исполнение определения. Поэтому для ГИБДД ключевое — вступило ли определение в законную силу и была ли жалоба. Ссылаться нужно на ст. 144 И ст. 145 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Если хотите, помогу Вам точно по тексту самого определения.
Была не жалоба. А заявление от двух сторон.
Ограничения на автомобили могут быть сняты сразу после вынесения определения об отмене обеспечительных мер, но если на это определение подана частная жалоба, исполнение приостанавливается до рассмотрения жалобы в апелляции.