Взыскание по уже отмененному судебному приказу?

(3 ответа)

Сегодня была взыскана сумма по судебному приказу, который был вынесен в феврале 2022 г., а в декабре 2022 отменен с восстановлением срока. Взыскатель прекрасно знал, что приказ отменен, ведь в соответствии со ст.129 он был оповещен об этом судом. Понятно, что деньги можно вернуть, подав заявление о повороте. Как можно наказать подлого взыскателя? Можно ли применить ст. 395 ГК РФ? Ведь при отмене судебного решения, присудившего взыскание денежной суммы, и повороте исполнения судебного акта проценты по ст. 395 ГК РФ начисляются с момента вступления в силу судебного акта об отмене такого решения и до фактического возврата денежных средств. А с момента вступления акта об отмене приказа до возврата средств пройдет времени почти 6 месяцев? Процентов прилично набегает? Или в приказном производстве это не прокатит? Нет ли здесь также признаков злоупотребления правом и сознательного неисполнения судебного решения?

Чаузова Елена Сергеевна
Чаузова Елена Сергеевна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 15 лет
Телефон

при отмене приказа вы должны были известить пристава об отмене, предоставив определение. на основании этого, пристав прекратила бы производство. но раз так у вас вышло, то подавайте на поворот исполнения решения суда. взыскивайте деньги обратно. могу вам помочь. обращайтесь

Кирдяев Андрей Николаевич
Кирдяев Андрей Николаевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 21 год
Телефон

Вы приставам Решение об отмене судебного приказа отнесли? Они вынесли постановление об окончании исполнительного производства?

Если судебный приказ был подан в банк, то несите отмену судебного приказа сразу в банк.

При чем здесь вообще взыскатель?

Кирдяев Андрей Николаевич
Кирдяев Андрей Николаевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 21 год

Решение об отмене судебного приказа вступает в силу с момента вынесения.

Кирдяев Андрей Николаевич
Кирдяев Андрей Николаевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 21 год

Можете связаться со мной, проконсультирую.

Ивченко Оксана Борисовна
Отвечает адвокат
Стаж 24 года
Телефон

Здравствуйте

Ставку рефинансирования естественно применить можно и нужно, но  процент не высок.

Напишите заявление в в отдел полиции и в следственный комитет , инициируйте проверку и ставьте вопрос о привлечении к уголовной ответственности по 315 статье

Если необходима более подробная консультация, обращайтесь личным сообщением через Ватсапп
Олег

Стоит ли об этом предупреждать ту сторону? Или претензию какую-то сначала написать? Или сразу можно???

Ивченко Оксана Борисовна
Отвечает адвокат
Стаж 24 года

О намерении подать заявление в полицию, никого извещать не надо.

Если необходима более подробная консультация, обращайтесь личным сообщением через Ватсапп
Ивченко Оксана Борисовна
Отвечает адвокат
Стаж 24 года

Сразу. Претензия никакая не нужна. Заявление о судебном повороте следует направить оппонентам.

Если необходима более подробная консультация, обращайтесь личным сообщением через Ватсапп
Остались вопросы?

Юристы по Гражданскому праву в Москве