Пристав успел перевести деньги взыскателю до отмены судебного приказа. Подали заявление мировому судье, отменившему приказ, о повороте исполнения решения суда. Иск взыскатель пока не подал. Выдаст ли судья исполнительный лист при таких вводных? Что будет, если взыскатель подаст иск во время рассмотрения заявления? На получение листа уже не надеяться? Сколько длится такое разбирательство по закону? Спасибо.
При отмене судебного приказа суд вправе выдать исполнительный лист на поворот исполнения. Если взыскатель подаст иск - суд приостановит выдачу листа до рассмотрения иска по существу. Срок рассмотрения заявления - до 1 месяца. Взыскатель уже направил иск или только сообщил о намерении его подать? На практике мировые судьи при наличии сведений о поданном иске нередко откладывают рассмотрение заявления о повороте исполнения, ожидая результата основного спора, даже при отсутствии формального определения о приостановлении, что критически затягивает получение листа. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Знает о наличии отмены судебного приказа, но пока его не получал. Грозит подать иск.
Ситуация требует детального разбора (это платно) - мои контакты указаны в профиле!
Да, судья выдаст исполнительный лист на возврат денег, если на момент рассмотрения вашего заявления у взыскателя не возбуждено исковое производство по тому же требованию.
Подача взыскателем иска приостанавливает рассмотрение вашего заявления о повороте. Судья откажет в повороте до завершения рассмотрения иска. Если суд по иску откажет взыскателю — вам вернут деньги.
Срок рассмотрения вашего заявления законом прямо не установлен, но обычно составляет до одного месяца со дня подачи. Суд обязан рассмотреть его в разумный срок (ст. 6.1 ГПК РФ).
Если взыскатель не успеет подать иск до того, как судья вынесет определение о повороте исполнения, то судья выдаст вам исполнительный лист на возврат денег.
Если взыскатель подаст иск до вынесения этого определения, суд откажет в повороте, и деньги не вернут до разрешения иска (их зачтут в счёт будущего решения).
Законный срок рассмотрения вашего заявления, до 2 месяцев, поэтому подавайте его немедленно, чтобы опередить взыскателя.
Да не подаст взыскатель иск в суд во время рассмотрения заявление о повороте исполнения решения суда мировым судьей.... Какие у него основания для обращения в суд, если долг ему выплачен по судебному приказу? Нет у него оснований.
Вот если Вы получите ИЛ и деньги вам вернутся, т.к. Судебный приказ судом отменен, тогда взыскатель может взыскивать долг в порядке искового производства.
Пока он не получил определение об отмене приказа, но суд ему его отправил. Грозится подать иск сразу после его получения.
Причем здесь определение об отмене судебного приказа? Главное, что взыскатель получил деньги по судебному приказу и на данный момент долг погашен
Долг погашен не полностью, 15 т не хватает) Это имеет значение?
Здравствуйте. Да, при отмене приказа и отсутствии иска взыскателя суд вправе удовлетворить поворот исполнения. Исполнительный лист выдадут после вступления определения о повороте в силу (ч. 1 Ст. 428 ГПК РФ). Если иск подадут до рассмотрения заявления, поворот, вероятнее всего, не произведут. Статья 444 ГПК РФ специального срока не устанавливает; определение обжалуется в течение 15 дней.
Да, мировой судья выдаст исполнительный лист на возврат денег, если заявление о повороте исполнения будет удовлетворено. Тот факт, что взыскатель еще не подал иск, никак не препятствует повороту исполнения судебного приказа.
А если подаст, то на каких основаниях? Если он это сделает в процессе рассмотрения дела, мне откажут в ИЛ?
Исполнительный лист выдается после того как определение о повороте вступает в законную силу, и вы его направляете на исполнение, иногда банки не успевают подать в суд исковое заявление