Возврат судебной пошлины?

У меня назначили суд заседание но за 2 дня до суда ответчик компенсировал мне материальный ущерб и я написал заявление на отказ от исковых требований. Согласно ст. 333.40 НК РФ уплаченная государственная пошлина подлежит возврату полностью в случае возвращения заявления, жалобы или иного обращения или отказа в их принятии судами, прекращения производства по делу или оставления заявления без рассмотрения. При заключении мирового соглашения, отказе истца от иска, признании ответчиком иска, в том числе по результатам проведения примирительных процедур, до принятия решения судом первой инстанции истцу возвращается 70% уплаченной им госпошлины. но я позвонил в суд ит они сказали что после вынесения определенияы я должен написать заявление и они будут решать какой процент полшлины мне вернуть. так все таки сколькот вернут? 70%?или 100

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Если Вы отозвали иск до вынесения судом решения, то по ст.333.40 НК РФ возвращается 70% уплаченной госпошлины. 100% возвращают лишь при возвращении/оставлении заявления или при прекращении производства по основаниям в статье. Подайте в суд письменное заявление о возврате с реквизитами; при неправомерном отказе обжалуйте определение/бездействие в вышестоящий суд.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Гость
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов!

Отвечает юрист

Здравствуйте

При отказе истца от иска до принятия решения судом первой инстанции возврату истцу подлежит 70 процентов суммы уплаченной им государственной пошлины - подпункт 3 пункта 1 статьи 333.40 НК РФ

Гость
Примите благодарность за качественную консультацию и точные рекомендации, Екатерина Сергеевна!