Кассационная жалоба в Верховный суд РФ с 01 сентября 2024 года подается в течении 3 месяцев со дня изготовления мотивированного кассационного определения?
Федеральным законом от 12.06.2024 № 135-ФЗ внесены изменения в Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации, которые начали действовать с 01.09.2024,
часть первую статьи 390.3 после слов "со дня вынесения определения" дополнить словами "в окончательной форме".
В окончательной форме это 3 месяца со дня изготовления мотивированного кассационного определения? Кассационного определение вынесено 03 апреля, а мотивированное - 16 апреля. Срок подачи - до 16 июля? Помогите понять, пожалуйста.
Да, вы правильно понимаете, срок подачи кассационной жалобы в Верховный Суд РФ отсчитывается с даты изготовления мотивированного кассационного определения, а не с даты его оглашения.
Это прямо предусмотрено пунктом 1 статьи 390.3 Гражданского процессуального кодекса РФ. В соответствии с Федеральным законом от 12.06.2024 № 135-ФЗ в данную норму внесены изменения, уточняющие, что трехмесячный срок исчисляется именно со дня вынесения определения в окончательной форме.
Следовательно, при вынесении определения 3 апреля, а изготовлении мотивированного - 16 апреля, срок для подачи жалобы истекает 16 июля 2026 года. При пропуске этого срока по уважительной причине вы вправе подать заявление о его восстановлении (часть 2 статьи 390.3 ГПК РФ).
Да, Вы верно понимаете: с 01.09.2024 трёхмесячный срок исчисляется со дня вынесения кассационного определения в окончательной форме, то есть мотивированного. При датах 03 апреля и 16 апреля срок истекает 16 июля. Кассационное определение было вынесено каким судом - судом второй кассационной инстанции или иным? На практике Верховный Суд фиксирует именно дату мотивированного определения как точку отсчёта, однако при подаче жалобы через систему ГАС "Правосудие" в отдельных случаях суды первой инстанции при направлении дела запрашивают подтверждение даты изготовления мотивированного текста отдельным запросом, что влияет на фактическую дату регистрации жалобы в канцелярии. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Да, абсолютно верно, согласно ч. 1 Ст. 390.3 ГПК РФ в редакции Федерального закона № 135-ФЗ, формулировка «в окончательной форме» означает именно дату изготовления мотивированного кассационного определения. В вашем примере, если резолютивная часть объявлена 03 апреля, а мотивированное определение изготовлено 16 апреля, трехмесячный срок начинает исчисляться с 16 апреля. Последним днем для подачи жалобы в Верховный Суд РФ (включительно) является 16 июля