Куда я могу обратиться, чтобы решить мою проблему?

Здравствуйте! Куда я могу обратиться, чтобы решить мою проблему? Я человек далёкий от юридических дел живу в Иркутской области, суд проходит в Московской области по месту жительства ответчика. Сперва, подали документы в суд Иркутской области, но дело вернули обратно и на сегодняшний момент оно рассматривалось в Московской области. Мой представитель в суде проживает в Москве, раньше жил в Иркутске не является адвокатом, но юридически грамотный человек взялся за гражданское дело (раздел имущества) и не довёл его до конца. На него была оформлена у нотариуса доверенность на предоставления меня в суде с правом подписи. Договор не был заключён между нами, деньги за его услуги были оплачены ( переводом), но они были оказаны безответственно : 1) в иске указан неправильно индекс (хотя я указала на ошибку), из-за этого я ездила за документами около 100 км от дома, чтобы забрать документы, т. к. истекал срок хранения. 2)не всегда был на связи и не отчитывался о решении суда 3)на месяц затянул с подачей документов в суд Московской области. Сейчас он требует оплатить транспортные, почтовые расходы. Я готова оплатить их, если мне предоставят на это чеки. И по этому, пока я не оплачу транспортные услуги мне не скажут результаты суда. Как мне быть? Как его привлечь к ответственности? Р. S. Есть скрины переписки и есть последние записи телефонных разговоров.

Козлов Дмитрий Андреевич
Отвечает юрист

Татьяна, ваша ситуация неприятная, но решаемая. Вы можете самостоятельно узнать результаты суда без помощи представителя. Для этого зайдите на сайт суда Московской области (раздел «Судебное делопроизводство» или картотека ГАС «Правосудие»), введите номер дела или свои ФИО — решение будет доступно в открытом доступе. Представитель не имеет права скрывать от вас эту информацию. Транспортные и почтовые расходы вы обязаны оплачивать только при наличии подтверждающих документов (чеков, квитанций). Если представитель не предоставляет такие документы, оплачивать расходы не следует. Требование оплатить без подтверждения неправомерно. В случае оказания некачественных услуг вы вправе обратиться в суд. Даже при отсутствии письменного договора, переписка и факт оплаты подтверждают наличие фактических договорных отношений. Вы можете взыскать уплаченную сумму за услуги (если они оказаны некачественно), убытки (например, расходы на поездку за документами по его вине), а также компенсацию морального вреда по закону о защите прав потребителей, если представитель выступал исполнителем услуг. Рекомендую направить представителю письменное требование предоставить решение суда и копии чеков в течение 10 дней. Если он проигнорирует ваше обращение, вы вправе подать иск в суд по месту вашего жительства о защите прав потребителя. Записи разговоров и скриншоты переписки будут являться доказательствами по делу. Обратите внимание: наличие доверенности с правом подписи не делает представителя адвокатом, однако он обязан действовать в ваших интересах добросовестно. Сокрытие результатов суда является грубым нарушением.

С уважением, Козлов Дмитрий Андреевич, юрист, г. Иркутск
Татьяна
Дмитрий Андреевич, спасибо за вашу помощь и разъяснение!

Отвечает юрист

Ваш представитель нарушил обязательства по доверенности. Результаты суда - публичная информация, доступная через картотеку судебных дел онлайн. Расходы представителя требуют документального подтверждения чеками. Взыскание ущерба возможно через суд.

Уточните, пожалуйста: каков предмет спора и сумма иска о разделе имущества?

Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Урванцев Евгений Владимирович
Отвечает юрист

Доброго дня! Если у Вас не было договоренности о том, что входит в стоимость услуг, доказать обратное у Вашего представителя не получится и требовать оснований нет. К какой ответственности Вы хотите привлечь Вашего представителя и что с Вашим делом сейчас? Представитель отказывается получать Решение суда или присутствовать на судебном процессе?

Для составления заявления и получения более подробного ответа, можете обратиться ко мне в личные сообщения. Это платная услуга. С Уважением, Урванцев Евгений