Ситуация следующая. Заказчику по договору оказания услуг было направлено уведомление о расторжении договора. Договор считается расторгнутым по истечении 10 дней с момента получения уведомления. Однако 08.04.2026 истек срок хранения. Поэтому думали расторгнуть договор 19.04. Однако, на почте получили уведомление о вручении нашего письма еще 12.03.2026. На какую дату теперь ориентрироваться? Заплатит ли заказчик за те услуги, которые оказывались до сегодняшнего дня? (сегодня 13.04.2026),мы до сих пор оказываем услуги
В вашей ситуации необходимо ориентироваться на дату фактического вручения уведомления заказчику, а не на дату истечения срока хранения письма на почте. Согласно пункту 1 статьи 165.1 ГК РФ, юридически значимое сообщение (в том числе уведомление о расторжении договора) считается доставленным, даже если адресат не ознакомился с ним по зависящим от него причинам, например уклонился от получения корреспонденции в отделении связи, в связи с чем она была возвращена по истечении срока хранения.
Таким образом, если уведомление было вручено заказчику 12 марта 2026 года, то именно эта дата является моментом надлежащего уведомления. Договор считается расторгнутым по истечении 10 дней с этой даты, то есть 22 марта 2026 года.