Договор купли-продажи пункта Валберес?

Была сделка, покупка ПВЗ, оплата 50% при подписании, остаток после перехода личного кабинета в приложении. Первый платёж произвели, второй нет, т.к инвентаризацию товаров Продавец не провел не по регламенту Валберес, т.е без покупателя. Через 3 дня Покупатель прислал Уведомление о расторжении договора по Ватсап. Вернул 1 платёж Покупателю, но мы не хотим расторжения. Валберес тоже пока не вернул личный кабинет Продавцу, т.е он у Покупателя находится. Правомерны ли действия Продавца? Что нужно сделать Покупателю, чтоб договор продажи остался в силе?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Расторжение договора возможно только путем подписания дополнительного соглашения сторонами или судебного разбирательства. Односторонняя отмена сделки посредством WhatsApp неправомерна. Чтобы сохранить договор в силе, покупателю рекомендуется: 1. Направить продавцу официальное письмо с предложением урегулировать разногласия.
2. Провести повторную инвентаризацию совместно с представителем продавца.
3. Оплатить оставшуюся сумму после завершения всех процедур. Эти шаги позволят избежать юридических рисков и сохранить сделку.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе

Отвечает юрист
Чтобы договор оставался в силе, оспорьте расторжение. Уведомление через WhatsApp — ненадлежащая форма. Направьте покупателю официальное письмо с возражениями и готовностью провести инвентаризацию по регламенту. Изучите договор и правила Валберес. Для точного плана действий обратитесь к юристу.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Без изучения ситуации в целом дать рекомендации невозможно
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.