Имею ли я право?

Бывший муж, участник сво, безвести пропавший 6 мес. Дал пароль и логин от своего личного кабинета, куда приходит его зарплата. Есть переписки с его "добром" на пользование его деньгами. Будут ли у меня проблемы с законом если я буду пользоваться его деньгами?

Коваленко Игорь Олегович
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Согласно п. 111 Приказа Министра обороны РФ от 6 декабря 2019 г. № 727 "Об определении Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации и предоставления им и членам их семей отдельных выплат" на данные выплаты имеет право супруга погибшего.

Если речь именно о бывшем муже и у Вас нет совместных детей, то проблемы могут возникнуть в случае, если у него есть супруга и дети.

Если Вами имеются в виду проблемы в части возбуждения уголовного дела - вряд ли это будет возможно, если же речь о взыскании в дальнейшем по гражданскому иску (супруги, или супруги от имени несовершеннолетних детей) - это возможно.

Приказ Министра обороны РФ от 6 декабря 2019 г. № 727 "Об определении Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации и предоставления им и членам их семей отдельных выплат"

По всем возникающим вопросам для более подробной консультации можете писать в мессенджеры, указанные в профиле.

Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, проблемы возможны. Пароль и переписка — это не доверенность: банк может считать вход «не вашим», а родственники потом потребуют вернуть снятое как чужие деньги. Безопаснее не снимать и не переводить. Правильный путь — оформить законно: через суд назначить управление имуществом безвестно отсутствующего или получать положенные выплаты на ребёнка через воинскую часть/СФР.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе