Какая подсудность, если истец - резидент РБ, ответчик - резидент РБ?

Истец / исполнитель по договору оказания услуг - резидент РБ, работающий по НПД (самозанятый), ответчик - гражданин РФ физическое лицо. В договоре определено право РБ, но конкретный суд не определен, прописано «передать спор на рассмотрение в суд, согласно действующему законодательству РБ». Подсудность будет устанавливаться согласно Кишеневской конвенции? И получается будет по месту нахождения ответчика - гражданина РФ?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Да, при отсутствии чётко согласованного конкретного суда общий ориентир — спор предъявляется по месту жительства ответчика. Если ответчик — гражданин РФ, проживающий в России, то обычно рассматривать спор будет российский суд общей юрисдикции по месту его жительства. Выбор в договоре права Республики Беларусь сам по себе не означает автоматический выбор белорусского суда: применимое право и подсудность — разные условия. Ключевой риск в вашей формулировке — фраза «передать спор на рассмотрение в суд, согласно действующему законодательству РБ» может быть признана недостаточно определённой как соглашение о конкретной международной подсудности. Для России применимы правила международной подсудности, в частности ст. 402 ГПК РФ: российские суды рассматривают дела с участием иностранных лиц, если ответчик имеет место жительства в РФ. Также по общему правилу ст. 28 ГПК РФ иск к гражданину предъявляется в суд по месту его жительства. По линии международных договоров между РФ и РБ чаще проверяют применимость конвенционных правил о компетенции судов, но базовый принцип также привязан к месту жительства/нахождения ответчика, если стороны не согласовали иной компетентный суд надлежащим образом. Поэтому перспективу подачи иска в Беларуси нужно оценивать отдельно: важны статус сторон, характер услуги, место исполнения, потребительский ли это спор и насколько договорная оговорка действительно считается соглашением о подсудности. Для точного вывода по вашей ситуации нужно отдельно проверить документы, даты, переписку и фактические обстоятельства.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.

Отвечает юрист

Да, Кишиневская конвенция применима между РФ и РБ. Подсудность по спорам между физическими лицами определяется по месту жительства ответчика - гражданина РФ, соответственно иск подается в российский суд общей юрисдикции. Договором определено право РБ как применимое материальное право - российский суд вправе применить иностранное право при рассмотрении спора, однако здесь важно: исполнитель по договору оказания услуг является самозанятым резидентом РБ - распространяется ли на него статус потребителя или профессионального исполнителя по законодательству РБ? Спор на стыке международного частного права и гражданского процесса решается через взаимодействие Кишиневской конвенции и внутреннего процессуального законодательства РФ, и здесь критически важно правильно квалифицировать правовой статус истца - от этого зависит применение специальных норм о защите слабой стороны договора, что может изменить как подсудность, так и применимое материальное право. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Да, вы абсолютно правы: подсудность спора будет определяться по правилам Кишиневской конвенции, и иск необходимо подавать в суд по месту жительства ответчика — гражданина РФ. Формулировка в договоре («в суд, согласно действующему законодательству РБ») не создает договорной подсудности, так как не указывает на конкретное судебное учреждение, а лишь отсылает к закону

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏