Почему к договору оказания услуг парковки не нужен акт приема-передачи машиномест?

Почему к договору оказания услуг парковки не нужен акт приема-передачи машиномест

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Договор оказания услуг парковки — это договор возмездного оказания услуг, а не договор аренды или купли-продажи недвижимого имущества. В таких договорах предметом является услуга (временное предоставление парковочного места), а не передача права собственности или владения объектом недвижимости. Поэтому формальный акт приема-передачи машиноместа не обязателен.
В отличие от договора аренды машиноместа, где акт приема-передачи служит подтверждением фактической передачи объекта аренды и фиксирует его состояние, при оказании услуги парковки машина фактически остается на парковке временно и не передается в пользование или владение другой стороне. Следовательно, акт приема-передачи не нужен.
Акт приема-передачи важен именно при сделках с недвижимостью (купля-продажа, аренда), где необходимо зафиксировать передачу прав и состояние объекта, что обеспечивает юридическую защиту сторон.
Если речь идет о договоре аренды машиноместа, то акт приема-передачи является обязательным приложением к договору и фиксирует факт передачи, состояние и характеристики машиноместа.
Если нужна помощь с составлением договора или акта для аренды или купли-продажи машиноместа — обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.

Отвечает юрист

Здравствуйте, Светлана!

Акт приёма-передачи машино-мест в договоре парковки может быть необязателен по нескольким причинам:

1. Цели договора: Договор парковки регулирует отношения между владельцем и арендатором, устанавливая условия и порядок предоставления услуги, но не передачу права собственности.

2. Конкретные условия: Все важные детали, такие как время, стоимость и ответственность, могут быть прописаны в договоре, что делает акт излишним.

3. Правовые нормы: В некоторых случаях законодательство не требует обязательного оформления акта для договоров услуг.

4. Практические соображения: В сфере парковки часто полагаются на доверие и обходятся без дополнительных документов.

Для получения более точной информации рекомендую записаться на консультацию к юристу.

Ваши отзывы помогают мне становиться лучше. Оставьте свой отзыв, если ответ был полезен 🤝
Рубахин Евгений Вячеславович
Отвечает адвокат
Здравствуйте. Возможно потому что в самом договоре прописано условие о приёме передачи. Или предмет договора носит реальный характер "передал -получил" в отличие от консенсуального -"обязуюсь передать"
Стюф Вероника Григорьевна
Отвечает юрист

Здравствуйте кто сказал не нужен акт?

Если вам нужна более подробная информация пишите мне в вацап, макс, телеграмм. Надеюсь на дальнейшее с вами сотрудничество. С уважением ваш юрист Вероника