Как доказать, что заказное письмо из суда не получал?

Мировой судья отказал в отмене приказа, ссылаясь на то, что я была своевременно уведомлена заказным письмом. Но никакого письма я не получала. Пошла в почтовое отделение, подняла там вся и всех, написала заявление на Главпочтамп, но никакой
корреспонденции на мой адрес не поступало в указанный период. В канцелярии суда узнала, что письмо отправлялось какой-то курьерской службой. Попросила конверт на нём три отметки:1. Неудачная попытка
вручения.2. Оставлено извещение (где оставлено?..).3.Вышел срок хранения. И как теперь доказать, что я ничего не получала?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Конверт с отметками курьерской службы - ключевое доказательство. Получите его, зафиксируйте письменно у нотариуса, затем подайте жалобу на действия курьерской службы и заявление об отмене приказа с приложением справки почтового отделения об отсутствии корреспонденции. Какое требование содержит судебный приказ, подлежащий отмене? На практике суды при оспаривании уведомлений через курьерские службы требуют не только конверт, но и трек-номер отправления с распечаткой истории движения с сайта курьерской службы - именно этот документ в совокупности с почтовой справкой формирует доказательственную базу, достаточную для восстановления срока на отмену приказа. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!

Отвечает юрист

Чтобы доказать, что вы не получали письмо:

Продолжайте добиваться официального ответа с почты – он будет основным доказательством.

В суде ссылайтесь на отсутствие отметки о вручении извещения, если на конверте нет подтверждения, что извещение было опущено в ящик.

Если срок подачи возражений пропущен, подайте заявление о восстановлении срока, приложив все документы, подтверждающие невозможность подать возражения вовремя.

Обжалуйте определение об отказе в отмене приказа – подайте частную жалобу в районный суд в течение 15 рабочих дней.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Добрый день, Екатерина.

Вернуть право на защиту можно. Ваша главная задача сейчас — обжаловать определение мирового судьи об отказе в отмене судебного приказа в вышестоящий (районный) суд.

Какого числа мировой судья вынес определение об отказе?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.
Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Доказать сложно, но можно. Предоставьте ответ из почты, что письмо не поступало. Суд должен учесть.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!