Подали отвод судье и всему составу городского суда, в связи с недоверием и сомнением в беспристрастности суда. Представитель одной из сторон является бывшей женой судьи ( фиктивный развод и проживают совместно) , имеет влияние на судей , присутствует коллегиальность. судья отказала в отводе не удаляясь в совещательную комнату, приняв решение отказать единолично после предъявления представителем ответчика свидетельства о разводе. Какие действия можно предпринять ? Сомнения в беспристрастности судьи укрепляются.
Определение судьи об отказе в отводе, как правило, не подлежит самостоятельному обжалованию в апелляционном или кассационном порядке. Однако несогласие с этим определением может быть изложено в апелляционной или кассационной жалобе на итоговое решение суда.
Вы можете подать жалобу в квалификационную коллегию судей субъекта Российской Федерации, на территории которого осуществляет свою деятельность судья. В жалобе следует указать на наличие обстоятельств, вызывающих сомнение в беспристрастности судьи, в частности, на родственные связи представителя одной из сторон с судьей, а также на то, что судья отказала в отводе, не удаляясь в совещательную комнату, что может свидетельствовать о нарушении процессуальных норм.
Добрый день! Варианты действий: 1. Подать жалобу в квалификационную коллегию судей, указав основания отвода; 2. Если в ходе дальнейшего рассмотрения дела появятся новые обстоятельства, подтверждающие вашу позицию о сомнениях в беспристрастности судьи, вы можете вновь заявить отвод. 3. Если вы будете обжаловать решение по существу, и считаете, что решение было вынесено с нарушением принципов беспристрастности и объективности, указать на допущенные нарушения и на несогласие с определением об отказе в отводе.