Не выполнение обязательств по договору?

Есть ли смысл подавать в суд исковое заявление?
Договор между ООО и физ.лицом о выполнении услуг по укладке тротуарной плитки, оплатили наличными аванс, документов подтверждающих оплату нет, только в договоре есть пункт: оплата производится в два этапа, 1 авансовый платеж в размере.... при заключении договора наличными на объекте,
2 окончательная оплата в размере....при приемке работ по акту.

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист
3 часа назад

Да, смысл подавать в суд однозначно есть. Текст договора в данном случае работает как полноценное доказательство оплаты аванса. В гражданском праве действует правило: если в самом тексте договора, подписанного сторонами, указано, что деньги переданы при его заключении, это приравнивается к расписке или квитанции.

Е В
3 часа назад
От всей души благодарю вас, Раксана Владимировна, за помощь и участие!
Некрасова Вера Анатольевна
Отвечает юрист
3 часа назад

Здравствуйте.

Да, можно подавать. В условиях договора пункт прописан это является основанием для передачи суммы подрядчику и выполнения обязательств по договору

Вы можете связаться со мной: по телефону; IMO; МАХ; Bip; Телеграмм. Обращаю Ваше внимание - Консультация платная. С уважением, юрист - Вера Анатольевна.
Е В
3 часа назад
Выражаю благодарность за грамотную помощь и высокую вовлечённость, Вера Анатольевна!
Урванцев Евгений Владимирович
Отвечает юрист
3 часа назад
Доброго дня! Подскажите, пожалуйста, в чем нарушено ваше право? Вы хотите вернуть аванс? Что-то не в порядке с услугами?
Для составления заявления и получения более подробного ответа, можете обратиться ко мне в личные сообщения. С Уважением, Урванцев Евгений
Е В
3 часа назад
Евгений Владимирович, спасибо за вашу консультацию и внимание к деталям!