Иск или приказ?

Бывший ИП обратился в суд с исковым заявлением о взыскании задолженности по договору на оказание услуг, однако суд исковое заявление оставил без движения, сославшись на необходимость обратиться в порядке приказного производства. Сумма задолженности 270 тыс руб, есть акт сверки подписанный ответчиком на 300 тыс руб., в иске истец указал, что после подписания акта сверки в его пользу ответчик перечислил 30 тыс, таким образом сумма задолженности 270 тыс. Я считаю, что с судебным приказом обращаться нельзя, т.к. долг не является бесспорным. Ваше мнение? И какие дальнейшие действия?

Даньков Андрей Павлович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Интересная позиция суда о необходимости приказного производства. Судебный приказ действительно выносится по бесспорным обязательствам (долг перед кредитором, алименты и т.п). Вам же нужно мониторить почту и когда придёт копия судебного приказа - писать заявление на отмену с пояснением что усматривается спор о праве. Сделать это нужно в течении 10 календарных дней со дня получения судебного приказа. Однако если судебный приказ был вынесен позднее этих 10 дней, нужно будет ходатайствовать о восстановлении пропущенного срока с указанием причин (получили только сейчас) и просить считать срок на обжалование с даты фактического получения. Судья обязан отменить судебный приказ в связи с вашим несогласием, и ИП будет вынужден обратиться в районный суд с обычным иском.

Если вам понравился ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моём профиле

Отвечает юрист

Здравствуйте. Сумма для обращения за выдачей судебного приказа до 500 тыс рублей. Если должник не согласен с судебным приказом, то он вправе подать возражение на судебный приказ в течении 10 рабочих дней с с момента получения судебного приказа. Потом взыскатель может уже только обратится в порядке искового производства.

Тарасов Владимир Сергеевич
Отвечает адвокат

Все зависит от договора оказания услуг (какие именно услуги, займ и т.д), в некоторых случаях можно обращаться в выдачи судебного приказа. Однако его можно отменить и тогда направить иск в суд общей юрисдикции.

За подробной консультацией, обращайтесь в Telegram или imo
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Используйте право на подачу возражения относительно выдачи судебного приказа, доказывайте оспоримость долга.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните по тел. БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕССЕНДЖЕРОВ. Не забывайте оставлять отзывы в профиле!