Уточнение исковых требований/увеличение суммы неустойки по договору?

Добрый день, уважаемые юристы!
Подали иск по договору возмездного оказания услуг, если вкратце то Заказчик (юр лицо/Ответчик) перестал платить Исполнителю( Истец/физ лицо), также Заказчик выходить на связь, не отреагировал на акты оказания услуг и досудебную претензию.
В общем "беседа" в суде прошла, ответчик не явился и ничего не приложил в суд, назначено основное заседание. По договору предусмотрен пункт согласно которому оплата по договору должна происходить в течение 5 рабочих дней с момента подписания акта. Но между сторонами не был заключен ни один акт, единственное спустя 5 месяцев после окончания работ истец самостоятельно составил акт и направил в адрес ответчика. Сумма неустойки по договору не ограничена, считать ее Истец стал с момента подачи акта, а именно с мая 2025 года, хотя работы были выполнены в декабре 2024 года. Удалось найти переписку с генеральным директором ответчика где он утверждает что сдача объекта назначена на декабрь
Вопрос: Можно ли подать "уточнение исковых требований" и указать сумму выше чем ту что указано изначально в иске, основываясь на переписке (которая не заверена, но суду представлена в рамках "беседы"). Если нет, то можно ли ссылаться на этот факт говоря суду, что ввиду того что Исполнитель является порядочным контрагентом ждал 5 месяцев прежде чем заниматься этим вопросом в судебном порядке?
(Также исследуя материалы дела выяснилось что почти с каждым контрагентом Заказчик поступает аналогично и платит лишь по суду)
Заранее благодарю

Малюк Андрей Григорьевич
Отвечает юрист

Добрый день!

На основе вашей ситуации могу сказать, что уточнение исковых требований с увеличением суммы возможно, но важно грамотно обосновать свои действия. Переписку, хоть и не заверенную, можно использовать как дополнительное доказательство, подтверждающее ваши аргументы. Однако решение о том, стоит ли увеличивать сумму иска, должен принимать квалифицированный юрист, который сможет оценить все нюансы дела и предложить наиболее эффективную стратегию.

Кроме того, представленная переписка может помочь вам выстроить линию защиты, демонстрируя суду добросовестность ваших действий и намерение урегулировать спор в досудебном порядке. Однако для суда будут иметь значение только допустимые доказательства, и важно правильно их оформить.

Также хочу обратить ваше внимание на то, что ваша ситуация требует более детального анализа и разработки стратегии защиты.

Буду рад помочь вам на платной основе. Обращайтесь, и вместе мы найдём решение вашей проблемы.

Ваши отзывы помогают мне становиться лучше. Оставьте свой отзыв, если ответ был полезен 🤝

Отвечает юрист

Здравствуйте. Можно — уточнить иск до вынесения решения (лучше подать до основного заседания) и приобщить новый расчёт неустойки, переписку, акты и подтверждения направления. Самосоставленный акт и переписка допустимы как доказательства, суд их оценит. Учтите риск: суд вправе снизить чрезмерную неустойку по ст.333 ГК РФ.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Гузей Дмитрий Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Уточнение исковых требований это право истца. В уточнении укажите, что заказчик уклонялся от принятия работ и подписании акта. Расчёт неустойки выполните с даты фактического оказания услуг +5 дней на подписание акта. Но этот факт нужно будет подтверждать доказательствами.

Дмитрий Александрович Гузей