Добрый день,
Уважаемые юристы, подскажите, пожалуйста, Является ли договор возмездного оказания услуг с указанием реквизитов банковского счета должника достаточным основанием для подтверждения наличия счета в банке? То есть могу ли я обратится в банк с исполнительным листом и таким договором между сторонами и сослаться на то, что Должник в данном договоре указал наличие счета в Сбербанке (к примеру), (договор разумеется подписан обеими сторонами)? Или же нужен какой-то иной документ подтверждающий наличие счета в конкретном банке?
Заранее благодарю
Договора с реквизитами достаточно. Согласно ст. 8 ФЗ № 229 Об исполнительном производстве, вы можете подать исполнительный лист напрямую в банк. Доказывать банку наличие счета не нужно, он сам проверит информацию по своей базе. Просто впишите реквизиты в заявление. Если хотите найти другие счета, вы вправе сначала запросить данные в налоговой, предъявив оригинал листа (ст. 69 ФЗ № 229). Налоговая обязана выдать список всех банков, где у должника открыты счета.
Здравствуйте, договор-подсказка не годится. Банк спишет деньги только по исполнительному документу, где указаны: полное наименование банка и номер счёта (ч. 3 Ст. 8 ФЗ-229). Если в договоре лишь написано «Сбербанк, счёт ……..», без точного номера или он мог измениться, кредитор должен идти к приставу: они сами запросят сведения у всех банков и найдут активные счета.
Здравствуйте. Основным документом для взыскания является исполнительный лист.