Как вернуть деньги за аренду квартиры?

У нас идут судебные разбирательства с арендодателем, во время проведения в арендованном помещении
ночи в квартире появился резкий неприятный запах в котором невозможно было находиться, после детального обследования помещения в помещении кухни, а
именно в одной из тумб кухонного гарнитура, был обнаружен фирменный
пакет Вайлберис, внутри которого находились кошачьи экскременты, позднее обнаружены шерсть в диване и коврике. О данном факте наймодатель был
уведомлен по телефону 14 мая . 2025 года, обращение наймодатель
проигнорировал, предложив просто самостоятельно выкинуть пакст и
произвести уборку, 20 мая 2025 года помещение было освобождено, 21 мая
2025 года наймодателю передана претензия о досрочном расторжении
договора в связи с обнаружением недостатков и возврате денежных средств,
однако в добровольном порядке требования исполнены не были, в связи с чем пришлось обратиться в суд. Но суде первой инстанции и апелляции нам не было удовлетворено. Истец утверждал суду, что ему якобы вообще не было оплачено за аренду, а только обеспечительный платеж. Мы вносили часть наличными, а часть переводом, но к сожалению расписки не было оформлено. Но после подписания акта передачи и расторжения, наймодателем не было претензий о неуплате, так же согласно пункту договора, арендная плата должна быть внесена в течение 5 дней, иначе договор был бы расторгнут, чего тоже не было сделано, и вообще подписание договора и акта сведетельствует о полной оплате, иначе подписание документов невозможно даже чисто логические. На данный момент арендодатель угрожает нам и занимается вымогательством якобы неуплаченной аренды, хотя по факту он удержал сумму за непрожитый период и обеспечительный платеж ( он должен вернуть, тк не выполнил условия договора сам) и незаконно пользуется нашими средствами. Сейчас он угрожает подачей в суд по прописке, различных расходов на поездку, консультации юристов и так далее. Мы обращались в полицию и прокуратуру Реутова, но к сожалению результатов ноль. Ответчик с пеной у рта доказывает, что ему не оплатили за аренду, хотя это он удерживает деньги за не прожитые дни, обеспечительный платеж, пытается морально давить сообщениями и решениями суда, с чем мы не согласны. Как еще призвать человека к ответственности и уму разуму и добиться какой-то справедливости

Снитко Игорь Витальевич
Отвечает юрист
Сожалею, что вы столкнулись с такой сложной и неприятной ситуацией. Ваше описание содержит множество важных деталей, которые необходимо учесть для выработки эффективной стратегии. Давайте разберем по пунктам все аспекты вашей ситуации и возможные шаги.1. Анализ вашей позиции и доказательств: * Наличие запаха и экскрементов: Факт обнаружения кошачьих экскрементов и запаха, препятствующего проживанию, является существенным нарушением условий договора аренды (договора найма жилого помещения). Согласно статье 611 Гражданского кодекса РФ, арендодатель (наймодатель) обязан предоставить арендатору (нанимателю) имущество в состоянии, соответствующем условиям договора аренды и назначению имущества. Появление резкого запаха и экскрементов делает помещение непригодным для проживания. Д оказательства: В идеале, подобные факты фиксируются актами (например, с участием свидетелей, соседей), фото- и видеоматериалами, заключением экспертов (если ситуация позволяет и есть серьезные повреждения). В вашем случае, если есть свидетели (например, кто-то из ваших знакомых, кто мог почувствовать запах), их показания могут быть полезны.* Уведомление наймодателя: ** Вы уведомили наймодателя 14 мая 2025 года. Это ключевой момент. Устное уведомление, к сожалению, сложнее доказать. Гораздо надежнее письменные уведомления с отметкой о вручении или заказные письма с уведомлением о вручении. * ** Доказательства: Вы можете предоставить детали звонка (дата, время, продолжительность), если они сохранились в детализации ваших звонков.* Игнорирование наймодателем и предложение "выкинуть пакст": Это свидетельствует о его нежелании устранять недостатки.* Досрочное расторжение и претензия: Вы вручили претензию о досрочном расторжении и возврате средств. Это правильный шаг. * Доказательства: У вас должна быть копия претензии с отметкой наймодателя о получении или почтовая квитанция и уведомление о вручении, если вы отправляли ее почтой.* Оплата аренды: Это самый уязвимый момент в вашей позиции. * Отсутствие расписок: Отсутствие расписок о наличных платежах является серьезной проблемой. Наличие частичных переводов через банк – это хорошее доказательство хотя бы части оплаты. * Аргументы в вашу пользу: * Подписание акта приема-передачи и расторжения без претензий по оплате: Это очень сильный аргумент. Если наймодатель на момент подписания актов не имел претензий по оплате, это косвенно подтверждает, что расчет был произведен в полном объеме. Наймодатель, действующий добросовестно и разумно, не стал бы подписывать акты без претензий, если бы ему что-то не доплатили. * Пункт договора о расторжении при неуплате: Если договор предусматривает расторжение в случае неуплаты в течение 5 дней, а договор не был расторгнут, это также свидетельствует в вашу пользу. * Логика: Как вы правильно заметили, подписание документов при отсутствии оплаты выглядит нелогичным со стороны наймодателя.* Удержание средств наймодателем: Наймодатель удерживает сумму за непрожитый период и обеспечительный платеж. При досрочном расторжении договора по его вине (непригодность помещения) он обязан вернуть эти средства. Обеспечительный платеж, как правило, подлежит возврату, если нет претензий по порче имущества или неуплате.2. Почему суд первой инстанции и апелляция не удовлетворили иск?Это ключевой вопрос. Необходимо тщательно изучить мотивировочную часть решений суда первой инстанции и апелляции.Вас могли не удовлетворить по следующим причинам: * Недостаток доказательств вашей оплаты: Этот момент, скорее всего, стал решающим. Суд требует бесспорных доказательств. Банковские переводы это хорошо, но наличные без расписок — никак.* Недостаток доказательств непригодности помещения: Возможно, суд посчитал, что представленных вами доказательств (ваши слова, уведомления) недостаточно для признания помещения непригодным для проживания.* Несоблюдение процедуры уведомления арендодателя: ** Если суд посчитал, что вы ненадлежащим образом
Обращайтесь по контактам указанным в профиле для консультации на платной основе, бесплатных консультаций нет
Ксения

Суду были предоставлены фото с нарушениями, обнаружением экскриментов, грязи в мебели, переписки с арендатором, но они зациклились на отсутствии доказательств оплаты аренды, не приняли факт нарушения условия проживания в общем признали правоту арендодателя. Понимаю, что скорее всего кассация нам тоже не даст результатов. Какой новый иск тогда нужно подать в суд о требовании возврата денежных средств и прочих обстоятельств его злоупотребления правом

Снитко Игорь Витальевич
Отвечает юрист

Чтобы защитить свои интересы и получить возмещение ущерба, связанный с ненадлежащим исполнением договора аренды, следует обратить внимание на следующие правовые нормы и практические рекомендации:

Применимое законодательство:

1. Гражданский кодекс Российской Федерации (ГК РФ):

- Статья 606: определение договора аренды

. - Статья 610: порядок заключения и расторжения договора аренды.

- Статья 614: порядок внесения арендной платы.

- Статья 620: основания для досрочного расторжения договора.

- Статья 1102: понятие неосновательного обогащения.

2. Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (АПК РФ):

- Регулирует порядок рассмотрения споров в арбитражных судах.

3. Постановление Пленума Верховного Суда РФ № 54 от 22 ноября 2016 года:

- Разъясняет порядок применения норм Гражданского кодекса о свободе договора и ограничения его использования.

Мои рекомендации:

1. Составление претензии:

Подготовьте письменную претензию арендодателю с требованием возмещения ущерба и указанием конкретных сумм и обстоятельств нарушения договора.

2. Независимая оценка:

Проведите независимую экспертизу для точного определения величины ущерба и его причин.

3. Судебное разбирательство:

Если претензионный порядок не принес результата, подавайте иск в суд с требованием о возмещении ущерба и компенсации издержек.

4. Компенсация расходов:

Просите включить в иск требование о возмещении судебных расходов, включая оплату услуг адвокатов и экспертов.

Руководствуясь указанными нормами и методами, вы сможете успешно защитить свои права и получить необходимое возмещение.

Носиков Андрей Александрович
Отвечает юрист

Для защиты ваших интересов необходимо подать кассационную жалобу. Основные аргументы:
1. Недостатки помещения (запах, мусор) нарушают ст. 611 И 612 ГК РФ. Наймодатель обязан передать имущество в пригодном состоянии.
2. Согласно ст. 408 ГК РФ, нахождение договора и акта у арендатора подтверждает исполнение обязательств. Если оплата — условие подписания акта, то его наличие доказывает расчет.
3. Удержание средств за непрожитый период — это неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ).

Угрозы судом по прописке — это реализация права на защиту, а не вымогательство. Однако ваши доказательства переписки и переводы подтверждают факт оплаты.

С ув., юрист Носиков Андрей. Готов проконсультировать подробно, напишите мне в МАХ/Ватсап/Телеграмм или звоните по номеру в профиле.
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Суд смотрит только на доказательства.
1. Соберите их: банковские выписки, переписку, свидетелей передачи наличных, акт приёма-передачи без оговорок.
2. С этим пакетом подайте кассационную жалобу либо новый иск о возврате удержанных сумм.
3. На угрозы не реагируйте: пусть хозяин идёт в суд, там он обязан показать документы о «неуплате», которых у него нет.
4. Сообщения с требованием денег сохраняйте и относите в полицию как доказательство вымогательства.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Ксения

Проблема в том, что за аренду были переданы наличные, (расписки нет), а обеспечительный платеж был переводом. До суда у человека не было не единой претензии о том, что ему не заплатили, а после судов он начал требовать об уплате за прожитые дни, хотя вся оплата была произведена в день подписания договора и акта. Человек пытается нажиться пользуясь своим положением. В прокуратуру и полицию обращались- безрезультатно. Сейчас он подал еще заявление о возмещении судебных расходов, в сообщениях доказывает свою правоту о неуплате ему, и что суд это признал и мы якобы ему обязаны. Но по факту он удерживает наши денежные средства