У нас идут судебные разбирательства с арендодателем, во время проведения в арендованном помещении
ночи в квартире появился резкий неприятный запах в котором невозможно было находиться, после детального обследования помещения в помещении кухни, а
именно в одной из тумб кухонного гарнитура, был обнаружен фирменный
пакет Вайлберис, внутри которого находились кошачьи экскременты, позднее обнаружены шерсть в диване и коврике. О данном факте наймодатель был
уведомлен по телефону 14 мая . 2025 года, обращение наймодатель
проигнорировал, предложив просто самостоятельно выкинуть пакст и
произвести уборку, 20 мая 2025 года помещение было освобождено, 21 мая
2025 года наймодателю передана претензия о досрочном расторжении
договора в связи с обнаружением недостатков и возврате денежных средств,
однако в добровольном порядке требования исполнены не были, в связи с чем пришлось обратиться в суд. Но суде первой инстанции и апелляции нам не было удовлетворено. Истец утверждал суду, что ему якобы вообще не было оплачено за аренду, а только обеспечительный платеж. Мы вносили часть наличными, а часть переводом, но к сожалению расписки не было оформлено. Но после подписания акта передачи и расторжения, наймодателем не было претензий о неуплате, так же согласно пункту договора, арендная плата должна быть внесена в течение 5 дней, иначе договор был бы расторгнут, чего тоже не было сделано, и вообще подписание договора и акта сведетельствует о полной оплате, иначе подписание документов невозможно даже чисто логические. На данный момент арендодатель угрожает нам и занимается вымогательством якобы неуплаченной аренды, хотя по факту он удержал сумму за непрожитый период и обеспечительный платеж ( он должен вернуть, тк не выполнил условия договора сам) и незаконно пользуется нашими средствами. Сейчас он угрожает подачей в суд по прописке, различных расходов на поездку, консультации юристов и так далее. Мы обращались в полицию и прокуратуру Реутова, но к сожалению результатов ноль. Ответчик с пеной у рта доказывает, что ему не оплатили за аренду, хотя это он удерживает деньги за не прожитые дни, обеспечительный платеж, пытается морально давить сообщениями и решениями суда, с чем мы не согласны. Как еще призвать человека к ответственности и уму разуму и добиться какой-то справедливости
Суду были предоставлены фото с нарушениями, обнаружением экскриментов, грязи в мебели, переписки с арендатором, но они зациклились на отсутствии доказательств оплаты аренды, не приняли факт нарушения условия проживания в общем признали правоту арендодателя. Понимаю, что скорее всего кассация нам тоже не даст результатов. Какой новый иск тогда нужно подать в суд о требовании возврата денежных средств и прочих обстоятельств его злоупотребления правом
Чтобы защитить свои интересы и получить возмещение ущерба, связанный с ненадлежащим исполнением договора аренды, следует обратить внимание на следующие правовые нормы и практические рекомендации:
Применимое законодательство:
1. Гражданский кодекс Российской Федерации (ГК РФ):
- Статья 606: определение договора аренды
. - Статья 610: порядок заключения и расторжения договора аренды.
- Статья 614: порядок внесения арендной платы.
- Статья 620: основания для досрочного расторжения договора.
- Статья 1102: понятие неосновательного обогащения.
2. Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (АПК РФ):
- Регулирует порядок рассмотрения споров в арбитражных судах.
3. Постановление Пленума Верховного Суда РФ № 54 от 22 ноября 2016 года:
- Разъясняет порядок применения норм Гражданского кодекса о свободе договора и ограничения его использования.
Мои рекомендации:
1. Составление претензии:
Подготовьте письменную претензию арендодателю с требованием возмещения ущерба и указанием конкретных сумм и обстоятельств нарушения договора.
2. Независимая оценка:
Проведите независимую экспертизу для точного определения величины ущерба и его причин.
3. Судебное разбирательство:
Если претензионный порядок не принес результата, подавайте иск в суд с требованием о возмещении ущерба и компенсации издержек.
4. Компенсация расходов:
Просите включить в иск требование о возмещении судебных расходов, включая оплату услуг адвокатов и экспертов.
Руководствуясь указанными нормами и методами, вы сможете успешно защитить свои права и получить необходимое возмещение.
Для защиты ваших интересов необходимо подать кассационную жалобу. Основные аргументы:
1. Недостатки помещения (запах, мусор) нарушают ст. 611 И 612 ГК РФ. Наймодатель обязан передать имущество в пригодном состоянии.
2. Согласно ст. 408 ГК РФ, нахождение договора и акта у арендатора подтверждает исполнение обязательств. Если оплата — условие подписания акта, то его наличие доказывает расчет.
3. Удержание средств за непрожитый период — это неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ).
Угрозы судом по прописке — это реализация права на защиту, а не вымогательство. Однако ваши доказательства переписки и переводы подтверждают факт оплаты.
Здравствуйте. Суд смотрит только на доказательства.
1. Соберите их: банковские выписки, переписку, свидетелей передачи наличных, акт приёма-передачи без оговорок.
2. С этим пакетом подайте кассационную жалобу либо новый иск о возврате удержанных сумм.
3. На угрозы не реагируйте: пусть хозяин идёт в суд, там он обязан показать документы о «неуплате», которых у него нет.
4. Сообщения с требованием денег сохраняйте и относите в полицию как доказательство вымогательства.
Проблема в том, что за аренду были переданы наличные, (расписки нет), а обеспечительный платеж был переводом. До суда у человека не было не единой претензии о том, что ему не заплатили, а после судов он начал требовать об уплате за прожитые дни, хотя вся оплата была произведена в день подписания договора и акта. Человек пытается нажиться пользуясь своим положением. В прокуратуру и полицию обращались- безрезультатно. Сейчас он подал еще заявление о возмещении судебных расходов, в сообщениях доказывает свою правоту о неуплате ему, и что суд это признал и мы якобы ему обязаны. Но по факту он удерживает наши денежные средства