Есть ли у электронного договора юридическая сила?

Здравствуйте, хотелось узнать: есть ли у электронного договора какая-то юридическая сила? Допустим, если официальный документ, выданный юристом - был подписан не при личной встрече, а в интернете. А также как в случае невыполнения договора такого формата взымается штраф/идут судебные разбирательства, или еще что-либо, что несёт последствия?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Электронный договор имеет такую же юридическую силу, как бумажный, если соблюдены правила подписания (электронная цифровая подпись или аналог). Нарушение условий влечет ответственность, включая штрафы и судебные разбирательства. Суд рассматривает электронную переписку, подписи и иные доказательства исполнения обязательств.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист