Сгорели склады, мы арендаторы. Склады сгорели по вине третьих лиц - соседей. Хотим расторгнуть договор по соглашению сторон (предложить арендодателю) чтобы сохранить обеспечительный платеж. Помещение к использованию непригодно. Подскажите что грамотнее указать в самом соглашении о расторжении по соглашению сторон? Указывать ли что помещение непригодно в виду пожара по вине третьих лиц? И как указать о возвращаемости обеспечительного платежа?
Добрый день!
В соглашении о расторжении лучше указать нейтральное основание — «в связи с невозможностью использования помещения по назначению», можно кратко добавить, что помещение стало непригодным в результате пожара, без акцента на вину третьих лиц, чтобы не провоцировать спор; обязательно отдельно прописать, что на дату подписания задолженность отсутствует и обеспечительный платеж подлежит возврату в полном объёме с указанием конкретного срока и реквизитов, а также зафиксировать дату расторжения.
Добрый день. Вы бы сначала с ним договорились бы по данному вопросу, прежде чем приступать к дополнительному соглашению, которое он не факт, что подпишет. Про обеспечительный платеж и основания его возврата арендатору советую обратиться к тексту договора аренды и ст. 381.1 ГК РФ. Можете ему письмо написать, например. Может быть вообще есть четкие основания для расторжения договора в одностороннем порядке, учитывая, что предмета аренды больше нет!
Здравствуйте, гибель предмета аренды влечет прекращение договора по основанию, предусмотренному ст. 416 ГК (невозможность исполнения). Если Вы хотите продолжить сотрудничество с данным арендатором, условия такого сотрудничества можно оформить соглашением, но универсального ответа нет. Рекомендации для конкретно Вашего случая (в том числе, целесообразно ли вообще заключать такое соглашение) могут быть даны в рамках индивидуальной консультации.
Напишите и направьте письмо арендодателю с просьбой расторгнуть договор аренды и требоавнием вернуть обеспечительный платеж по причине не возможности использованяи арендуемого помещения. В случае отказа обращайтесь в суд
В соглашении укажите факт пожара, непригодность помещения и безусловный возврат обеспечительного платежа в течение конкретного срока.