Наймодатель отказывается возвращать обеспечительный платеж, ссылаясь на условия договора где сказано, что я прожила в квартире менее 6 месяцев и предупредила менее, чем за 1 месяц. При этом платежи вносились своевременно, в квартире осталась чистота и нечего не сломано.
Здравствуйте!
Ваша ситуация регулируется прежде всего ГК РФ, а именно статьей 334, определяющей залог как способ обеспечения обязательств, и главой, посвященной договору найма жилого помещения. Ключевой момент заключается в том, что положения договора, ухудшающие положение одной из сторон по сравнению с нормами закона, являются ничтожными согласно статье 422 ГК РФ.
Анализ предоставленного пункта договора показывает, что возврат залога поставлен в зависимость от целого ряда условий, включая проживание более 180 дней и предупреждение о расторжении. Однако согласно закону, основной правовой функцией залога (обеспечительного платежа) является гарантия возмещения возможного ущерба имуществу и покрытия задолженности по коммунальным платежам. Если этих фактов нет, как в вашем случае (платежи внесены, сохранность и чистота обеспечены), то оснований для удержания всей суммы залога у наймодателя не возникает.
С уважением!
Здравствуйте, залог — это гарантия оплаты ущерба и аренды. Если квартира цела и все платежи внесены, наймодатель обязан вернуть деньги (ст. 620, 622 ГК). Условие «залог сгорает при выезде раньше 6 месяцев» суд может признать штрафной оговоркой и обязать вернуть, если фактических убытков нет. Направьте письменную претензию, сохраните копию. Не вернут за 10 дней — подавайте иск в мировой суд; госпошлина 0 рублей.