Здравствуйте. «Гражданской» женой отца, погибшего на СВО , направлено в суд исковое заявление , о признании ее фактической супругой, и претендующей на соответствующие выплаты. Ответчики : я, СОГАЗ, и третьи лица : военный комиссариат и.т.д. Они прожили 20 лет, детей общих у них нет. Я у отца единственная совершеннолетняя дочь, которая уже получила выплаты. Подскажите, каковы ее шансы выиграть в суде? И если выиграет, я так понимаю должна буду ей вернуть половину от полученной суммы?
Какие шансы у «гражданской жены» отца, погибшего на СВО доказать, что она супруга? Чем больше процессуального бездействия с вашей стороны, чем больше вы делаете юридических ошибок, тем больше у нее шансов выиграть процесс, получив право на часть выплат. Кроме выплат, она пойдет далее делить имущество, не по нормам права, регулирующим наследство и не по семейному законо-ву, но по ГК РФ вполне имеет право. Нужно выстраивать стратегию защиты, использовать правовые нормы в вашу пользу, подавать в суд мотивированные на праве возражения с контр доказыванием/доводами.
И если выиграет, я так понимаю должна буду ей вернуть половину от полученной суммы? Да, обязанность вернуть средства в присужденной сумме возникнет, если нет намерений всесторонне защищать свои права.
Скорее всего, да, но не возвращать в буквальном смысле, а выплатить ей долю. Если суд признает её супругой, она становится полноценным наследником и получателем всех президентских и страховых выплат наравне с вами. Поскольку выплаты делятся поровну между всеми членами семьи (супруга, дети, родители), ваше количество долей уменьшится. Если сейчас вы единственный получатель, то после её победы в суде количество долей станет две (вы и она). Она может потребовать взыскать с вас излишне полученную сумму как неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ). То есть суд может обязать вас выплатить ей 50% от уже полученных сумм.
Здравствуйте.
"Шансы" Так не определяются. Вы праве направить в суд составленные юридически грамотно обоснованные возражения относительно заявленных требований, привести все доводы, достаточное доказательства, использовать все процессуальные нормы в свою пользу. Суд вправе отказать ей в удовлетворении требований. По делу нужно работать, если вы будете бездействовать или заниматься самодеятельностью по составлению юридических документов, конечно, она выиграет. В случае выигрыша часть средств с вас взыщут. Необходимо изучать её иск, все фактические обстоятельства, учитывать правовые нюансы.
Суд оценивает фактические брачные отношения с учетом совместного проживания, ведения общего хозяйства и других обстоятельств, однако, если вы являетесь единственной дочерью и уже получили выплаты как наследница, вероятность удовлетворения иска гражданской жены невысока; в случае удовлетворения иска суд может обязать вас вернуть ей часть полученных средств в соответствии с установленной долей.
Здравствуйте!
Вероятно, речь все таки идет не о признании "гражданской" женой, а об установлении факта совместного проживания и ведения общего хозяйства согласно 317-ФЗ от 2025 г.
Шансы у Вас большие, потому как даже в случае установления данного факта она не получит право на предоставление данных выплат.