Как указать заинтересованое лицо?

Добрый день! Такая ситуация сложилась, военная часть подала в суд исковое заявление на признание бывшего мужеп умершим. В заявление указали заинтересованных лиц только родителей, а нашего общего сына нет. Для сына важно какую дату смерти поставят в решении суда. Когда бывший муж пропал без вести сын учился очно(сыну 20 лет) в марте 2025г,а летом колледж закончил. Попросила свекровь подать заявление и попросить суд , чтобы дату смерти поставили март 2025 года ;что это очень важно для получения выплат её внуку,но она отказалась это делать. Обратилась к юристу, который предложил написать заявление в суд о привлечении сына в качестве заинтересованного лица и с просьбой установить дату смерти. Подскажите пожалуйста, действительно ли такое заявление можно подать в суд и что это не выкачивание денег с нас.

Дёмина Ксения Владимировна
Отвечает юрист

Здравствуйте! Ваш юрист предложил вам абсолютно правильный шаг

Вот подробное юридическое объяснение, почему это важно и как это работает:
1. Почему сын является заинтересованным лицом?
В делах особого производства (признание гражданина умершим) суд обязан привлекать всех лиц, на чьи права и обязанности может повлиять решение суда.
• Сын — наследник первой очереди. Решение суда напрямую влияет на его право вступить в наследство.

• Сын — получатель социальных выплат. Дата смерти критически важна для назначения пенсии по случаю потери кормильца и страховых выплат (согласно ФЗ №52 и указам Президента).

То, что военная часть его не указала, — обычная формальность (они указывают тех, чьи данные у них под рукой, чаще всего родителей в личных делах), но это лишает сына возможности влиять на процесс.

2. Почему дата смерти (март 2025) так важна?
Вы абсолютно правы насчет студенчества.
• Если суд поставит дату смерти по общему правилу (день вступления решения суда в законную силу, то есть 2026 год), то на этот момент сын уже не будет считаться иждивенцем, так как он уже закончил колледж. Это может стать поводом для отказа в части выплат.ё

• Если суд установит дату фактической гибели (март 2025 года), то юридически будет считаться, что кормилец погиб в тот момент, когда сын был студентом-очником. Это дает право на все полагающиеся выплаты и пособия.

Если сын не вступит в дело, суд, скорее всего, удовлетворит иск части «автоматом» и поставит текущую дату (2026 год). Оспорить это потом будет крайне сложно и долго. Свекровь, к сожалению, может не понимать этих тонкостей или преследовать свои интересы, поэтому сыну нужно брать ситуацию в свои руки.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, обращайтесь через: телефон,WhatsApp, Max, Telegram, указанные в моем профиле.
Евгения
Спасибо, Ксения Владимировна, за ваш профессионализм и оперативность!
Дёмина Ксения Владимировна
Отвечает юрист

Мы всегда рады помочь и приветствуем совместную работу по любым направлениям, включая дистанционную поддержку в решении данного вопроса.

Если у вас появятся какие-либо вопросы или возникнет необходимость в получении расширенных сведений, пожалуйста, свяжитесь с нами по телефону для получения более подробной консультации.

Отвечает юрист

Статья 42 ГПК РФ.

Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора, могут вступить в дело до принятия судебного постановления судом первой инстанции. Они пользуются всеми правами и несут все обязанности истца, за исключением обязанности соблюдения претензионного или иного досудебного порядка урегулирования спора, если это предусмотрено федеральным законом для данной категории споров.

Пусть пишет ходатайство

Если Вам понравился мой ответ - оставьте пожалуйста отзыв в профиле. Для подробной консультации и/или осуществления юридической помощи просьба обращаться с личным сообщением
Евгения
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Сын имеет право участвовать: дата смерти влияет на пенсию и наследство. В суд подайте ходатайство: 1) привлечь сына как заинтересованное лицо (ст. 44 ГПК), 2) установить датой смерти март 2025 г., 3) приложить свидетельство о рождении и справку об очном обучении. Пошлину платить не нужно.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Евгения
Огромное спасибо, Евгений Константинович, за помощь в сложной ситуации!
Игнатенко Анастасия Борисовна
Отвечает юрист

Добрый день. В данном случае необходимо написать заявление от имени сына о вступлении в дело в качестве третьего лица, с обоснованием необходимости его привлечения и подать в суд на рассмотрении которого находится данное заявление

Дополнительная консультация, помощь в составлении юридических документов: Вацап, Телеграмм, Макс, электронная почта и контакт в профиле С уважением, Анастасия Игнатенко.
Евгения
Благодарю за ваш квалифицированный совет! Желаю вам удачи и благополучия в жизни.
Салозуб Дмитрий Анатольевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте, нужно подать в суд заявление о привлечении в качестве третьего заинтересованного лица Вашего внука.

Евгения
Благодарю за вашу помощь, Дмитрий Анатольевич, вы очень мне помогли!
Салозуб Дмитрий Анатольевич
Салозуб Дмитрий Анатольевич Продвижение профиля Адвокат прошел модерацию и использует продвижение профиля
Отвечает адвокат

Удачи и Вам!