Видеоматериалы в суде?

(10 ответов)

Здравствуйте. Скажите пожалуйста,могу ли я прям на судебном заседании попросить судью просмотреть видеоматериал,а именно обращение истца к судье. Я являюсь представителем по нотариальной доверенности. Суд по разводу . Ответчик против и суд постоянно переносят . Истец на сво . Записано было видео с просьбой удовлетворения иска , так как хочет развестись. Может ли судья отказать в том ,чтобы просмотреть данное обращение?

Ковалева Султа Изариевна
Ковалева Султа Изариевна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 17 лет
Телефон

Добрый день. Пишите письмо ходатайство о приобщении видеозаписи к материалам дела и в ходатайстве конкретно указываете, что отражено на видео записи и какое именно значение эта видеозапись имеет к рассмотрению дела.

Грушичев Сергей Викторович
Отвечает юрист
Стаж 18 лет
Телефон
Доброе утро! Вы можете ходатайствовать о приобщении к делу видеозаписи, а уже суд вынесет определение о приобщении
Марина

Доброе утро. Могу прям в ходе судебного заседания ходатайство передать судье в письменном виде+ флешка? Подскажите это необходимо прям в начале делать ,или тогда когда судья будет выслушивать стороны ?

Сергей

В начале суд. Заседания судья задает вопрос- имеются ли у сторон ходатайства? Вы говорите - да и просите приобщить флешку с доказательствами, объяснив что данный материал доказывает. Желательно такое ходатайство в письме. Форме- не все судьи жалуют устные ходатайства

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Здравствуйте.

Не откажет если ходатайство будет заявлено юридически грамотно, обосновав для чего это видео суд должен обозревать, на что оно влияет и т д

Штевель Евгений Александрович
Штевель Евгений Александрович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 12 лет
Телефон

Здравствуйте. Может отказать, так как такое не предусмотрено законом, но и не запрещено. Вы по доверенности выразите его позицию без всяких видеообращений.

Курбангалеева Людмила
Курбангалеева Людмила Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 20 лет
Телефон

На усмотрение суда, но лучше сделайте ходатайство о при общении к материалам дела,   видео скиньте на флешку  и её тоже приобщите

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
Марина

Если это сделать,то на заседании видеофайл воспроизведут ?

Курбангалеева Людмила
Курбангалеева Людмила Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 20 лет

В данном случае судья сначала должен рассмотреть ходатайство если удовлетворит, то должен исследовать а значит должен быть видеофайл просмотрен

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
Чеботарев Василий Сергеевич
Чеботарев Василий Сергеевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 33 года
Телефон

Но судья тем не менее может отказать в приобщении и, соответственно, в исследовании. На то он и судья

С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Чеботарев Василий Сергеевич
Чеботарев Василий Сергеевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 33 года
Телефон
Здравствуйте! Приобщайте нотариально удостоверенную копию записи на бумажном носителе и цифровую запись
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Байдак Зоя Михайловна
Байдак Зоя Михайловна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 22 года
Телефон

Суд может удовлетворить ходатайство, может и отказать. Это право суда, а не обязанность.

К сожалению, у моего клиента такая же проблема. Все бывшие расчитывают на огромные деньги, поэтому затягивают процесс с разводом.

Сделайте запись на диске и попросите приобщить к материалам дела.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Айвазян Артем Тимурович
Отвечает юрист
Стаж 7 лет
Телефон

Здравствуйте, Марина!

Вам необходимо заявить ходатайство о приобщении видеоматериалов  (желательно в письменном виде), представить сами видеоматериалы на USB-носителе, чтобы суд рассмотрел их в ходе судебного процесса.

В соответствии со статьей 35 Гражданского процессуального кодекса РФ, лица, участвующие в деле, имеют право представлять доказательства. Согласно ст. 55 ГПК РФ, доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела. Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

С уважением, Артем Тимурович.
Курбатова Евгения Игоревна
Курбатова Евгения Игоревна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 19 лет
Телефон

Просить (заявить ходатайство), конечно, можете. Суд может отказать.

Остались вопросы?

Юристы по Гражданскому праву в Москве