Здравствуйте! Заявление о возмещении судебных расходов- нужна ли госпошлина; надо ли оповещать ответчика; можно ли в заявлении попросить суд рассмотреть в отсутствие истца? Можно ли исполнительный лист в СПП отправить дистанционно. Истец и ответчик проживают в разных городах.
Здравствуйте.
По пошлине: Платить ничего не нужно. Заявление о взыскании судебных расходов пошлиной не облагается.
По ответчику: Оповещать обязательно. Сначала отправляете копию заявления ответчику заказным письмом с описью, а квитанцию об отправке прикладываете к экземпляру для суда (ст. 132 ГПК РФ).
По отсутствию в суде: Да, можно. Прямо в тексте напишите: «Прошу рассмотреть заявление в мое отсутствие и направить копию определения в мой адрес» (ст. 167 ГПК РФ). Суд рассмотрит всё по вашим документам.
По приставам: Отправить, можно дистанционно. Самый простой попросить суд направить электронный исполнительный лист напрямую приставам. Если лист на руках, отправляйте его в отдел ФССП по месту жительства ответчика заказным письмом с описью.
Здравствуйте! Давайте разберемся по порядку, буквально недавно клиент проходил такую процедуру. Во-первых госпошлина при подаче заявления о взыскании судебных расходов не уплачивается. Согласно подпункту 12 пункта 1 статьи 333.36 Налогового кодекса РФ, подобные заявления госпошлиной не облагаются. По поводу оповещения ответчика, да, необходимо уведомить ответчика. Хотя ГПК РФ не содержит прямого требования об этом, сложилась судебная практика, которая делает уведомление обязательным. По вопросу рассмотрения заявления, в отсутствие истца, это тоже возможно. Для этого в тексте заявления достаточно указать: «Прошу рассмотреть заявление о взыскании судебных расходов в моё отсутствие». Исполнительный лист можно направить в ФССП дистанционно.