Добрый день!
Хочу подать частную жалобу на определение районного суда о возмещении судебных расходов.
Возникли вопросы:
1. Нужно ли мне рассылать жалобу другим лицам, участвующим в деле?
2. Нужно ли платить госпошлину?
3. Срок подачи частной жалобы 15 рабочих дней? Если определение вынесено в пт, то отсчет идет с сб?
Добрый вечер!!! Согласно ст. 333 ГПК РФ и разъяснениям судебной практики, при подаче частной жалобы на определение суда о судебных расходах суд самостоятельно направляет копии вашей жалобы всем участникам дела. Однако процессуально рекомендуется (и часто требуется судами) приложить к жалобе квитанции об отправке копий документов другим сторонам процесса или вручить им копии до подачи жалобы в суд. Это подтверждает соблюдение принципа состязательности сторон.
С сентября 2024 года при подаче частной жалобы на определение по судебным расходам для физических лиц госпошлина составляет 3 000 рублей, а для организаций — 15 000 рублей (пп. 19 П. 1 Ст. 333.19 НК РФ). До этой даты частная жалоба не облагалась пошлиной. Таким образом, сейчас платить госпошлину обязательно.
Срок подачи частной жалобы
Частная жалоба подается в течение 15 дней со дня вынесения определения судом первой инстанции. Этот срок исчисляется в календарных днях, если иное прямо не указано в законе. Если последний день срока выпадает на выходной или праздник, он переносится на ближайший рабочий день.
Жалоба подаётся через тот суд, который вынес обжалуемое определение. Суд сам пересылает её вместе с материалами дела в вышестоящую инстанцию.
- Рассмотрение частной жалобы происходит без вызова сторон и проведения судебного заседания (ст. 333 ГПК РФ).
В случае пропуска срока его можно восстановить отдельным ходатайством при наличии уважительных причин.
Нет, самостоятельно рассылать частную жалобу сторонам не нужно, но оплатить госпошлину в размере 3 000 рублей (для граждан) теперь необходимо. Срок подачи действительно составляет 15 рабочих дней, а его отсчет при вынесении определения в пятницу начнется в понедельник.
Вы не обязаны самостоятельно отправлять копии документов другим лицам. По закону (ч. 2 Ст. 333 ГПК РФ) эта обязанность возложена на суд первой инстанции.
Приложите к вашей частной жалобе её копии (вместе с копиями всех сопутствующих документов) по числу лиц, участвующих в деле. Суд сам направит их адресатам.
С сентября 2024 года вступили в силу изменения в Налоговый кодекс РФ (ФЗ № 259-ФЗ). Ранее частные жалобы пошлиной не облагались, но теперь это правило отменено.
Реквизиты для оплаты нужно брать на сайте того районного суда, который вынес определение. Оригинал квитанции или чека обязательно приложите к жалобе.3
Согласно ч. 3 Ст. 107 ГПК РФ, в процессуальные сроки, исчисляемые днями, не включаются выходные и нерабочие праздничные дни. Данную позицию официально подтвердил Верховный Суд РФ.
Если суд вынес определение в пятницу, то следующим днем является суббота. Поскольку суббота и воскресенье — выходные дни, они полностью исключаются из расчета. Первым днем из 15-дневного срока станет понедельник.
Копии частной жалобы направляются другим участникам дела самостоятельно до подачи в суд. Госпошлина не уплачивается. Срок - 15 дней календарных, не рабочих. Отсчет начинается со следующего дня после вынесения определения, то есть с субботы. Определение о судебных расходах вынесено по итогам рассмотрения какого спора - гражданского или административного дела? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Практика районных судов по частным жалобам на определения о судебных расходах показывает: суды апелляционной инстанции нередко возвращают жалобы из-за отсутствия доказательств направления копий участникам. Достаточно одного не приложенного почтового уведомления - и жалоба возвращается без рассмотрения, а срок на повторную подачу уже пропущен. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области гражданского процессуального права Грачёв Георгий!
Да, ваша сделка может быть признана недействительной. Нарушено право преимущественной покупки соседей (ст. 250 ГК РФ). Также из-за наличия у соседей несовершеннолетних детей требовалось разрешение органов опеки – его нет. Соседи могут в течение года оспорить сделку. В суде велика вероятность, что комнату вернут, а продавец вернет деньги. Обратитесь к юристу и попробуйте заключить мировое соглашение с соседями.
При подаче частной жалобы на определение районного суда в рамках гражданского процесса вам не нужно самостоятельно рассылать документы сторонам, но необходимо оплатить госпошлину в размере 3 000 рублей, а срок подачи составляет 15 рабочих дней, причем отсчет начнется в понедельник, а не в субботу.