С какими просьбами можно обратиться в районный суд по спорам
по оплате ЖКХ?

Управляющая компания подала иск на собственника жилья за неуплату ЖКХ. В возражении ответчик может попросить суд обязать Ук произвести перерасчет за услуги, которые ему не предоставлялись? А именно за холодную и горрячую воду, водуводоотведение, газ, обращение сТКО. Собственник в квартире не проживает за задолженность по ЖКХ ему установили заглушку без предварительного предупреждения.

Богачев Александр Олегович
Отвечает юрист

Добрый день! В возражении (ст. 149 ГПК РФ) Вы оспариваете исковые требования, предоставляете доказательства и не более того. Относительно перерасчета считаю целесообразным заявить встречный иск.

В возражении вы снижаете сумму исковых требований - единственный способ законно снизить сумму иска, если услуги фактически не оказывались или их качество было ненадлежащим.

Согласно п. 1 Ст. 544 ГК РФ и п. 1 Ст. 157 ЖК РФ, оплата производится за фактически принятое количество ресурсов.
Если услуга не предоставлялась (например, из-за отсутствия водоотведения при перекрытой воде), у собственника есть право требовать перерасчета.

Правила предоставления коммунальных услуг (Постановление Правительства РФ № 354). Согласно п. 105 Постановления № 354, если введено ограничение (заглушка), потребление ресурса невозможно. УК не вправе начислять плату за ресурс, который она же и заблокировала.

Надо изучать сам иск, после чего готовить документы. Общую информацию до Вас довел

С уважением, юрист Александр Олегович, При возникновении вопросов всегда Вам помогу

Отвечает юрист

Да, можно. В возражении на иск ответчик вправе заявить, что услуги не оказывались (например, если установлена заглушка и нет водоснабжения), и просить суд обязать УК сделать перерасчёт. Факт установки заглушки без предупреждения — это нарушение, и плата за период, когда услуги не предоставлялись, не должна взиматься. Также если собственник не проживает, можно просить перерасчёт за вывоз мусора и иные услуги, если они не потреблялись, но это требует доказательств (акт о не проживании). В иске нужно указать эти обстоятельства и просить снизить сумму долга. УК обязана делать перерасчёт. Заодно можно подать встречный иск о признании действий УК по установке заглушки незаконными. Не соглашайтесь платить за то, чем не пользовались.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Стюф Вероника Григорьевна
Отвечает юрист

Здравствуйте ваше право подать письменный отзыв, приложив документы, подтверждающие ваши доводы.

Если вам нужна более подробная информация пишите мне в вацап, макс, телеграмм. Надеюсь на дальнейшее с вами сотрудничество. С уважением ваш юрист Вероника