Неявка на суд?

Могу ли я попросить суд рассмотреть дело в мое отсутствие если я приглашена в качестве третьего лица?

Собанин Виктор Викторович
Отвечает юрист

Участник дела обязан известить суд о причинах неявки и доказать, что они уважительны (ч. 1 Ст. 167 ГПК РФ). Исчерпывающего перечня причин в законе нет. В практике достаточно случаев, когда третье лицо становится ответчиком по делу. Последствия изменения статуса неблагоприятны. Участие в деле поможет оценить ситуацию, увидеть намечаемые проблемы, предотвратить негативные последствия, защитить права и интересы.

Дорофеева Юлия Николаевна
Отвечает адвокат

Смотря что суд от вас хочет. В определении указано должно быть, по какой причине вас привлекли в качестве третьего лица и что вам необходимо предоставить в суд

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Да, вы вправе ходатайствовать о рассмотрении дела в ваше отсутствие, представив соответствующее заявление в суд.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Игнатенко Анастасия Борисовна
Отвечает юрист

Да можете - написать письменное заявление о рассмотрении дела в Ваше отсутствие и направить в суд

Дополнительная консультация, помощь в составлении юридических документов: Вацап, Телеграмм, Макс, электронная почта и контакт в профиле С уважением, Анастасия Игнатенко.
Багиров Сергей Исрафилович
Отвечает юрист

Добрый день, да, Вы можете подать в суд ходатайство о рассмотрении дела в Ваше отсутствие.