Решением суда первой инстанции был расторгнут ДКП квартиры, ответчик был лишен права собственности на квартиру. Спорная квартира являлась наследством, фактически принятым ответчиком, который являлся единственным наследником согласно наследственного дела. У ответчика есть несовершеннолетний ребенок. Суд не привлекал ребенка к участию в деле. Верховный суд посчитал, что были нарушены права несовершеннолетнего, определил рассмотреть дело по правилам первой инстанции и привлечь его к участию. Имеет ли смысл дополнять исковые требования о лишении несовершеннолетнего права собственности на спорную квартиру?
Дополнять иск требованием о лишении несовершеннолетнего права собственности имеет смысл только если у ребенка реально есть зарегистрированная доля, наследственное право или иное самостоятельное основание на квартиру. Само родство с ответчиком, проживание или регистрация в квартире права собственности ребенку не дают.
Опорные нормы: ч. 1 Ст. 43 ГПК РФ позволяет привлечь третье лицо, если решение может повлиять на его права или обязанности; ч. 3 Ст. 196 ГПК РФ — суд разрешает дело в пределах заявленных требований. По наследству важно: п. 4 Ст. 1152 ГК РФ — принятое наследство принадлежит наследнику со дня открытия наследства.
Не хватает ключевых данных: зарегистрирована ли доля ребенка, был ли он наследником, имел ли обязательную долю, на каком основании проживает в квартире. Без этого требование о «лишении права собственности» ребенка может быть лишним и рискованным.
Алексей Алексеевич Чижов, юрист, Москва.
Спасибо за обратную связь!!! Если будут проблемы, Вы знаете как меня найти.
Если несовершеннолетний не являлся стороной договора купли-продажи и не был зарегистрирован как собственник в ЕГРН, требование о лишении его права собственности юридически необоснованно. Право собственности у него отсутствует, а его интересы затрагиваются как члена семьи ответчика. На каком основании Верховный суд посчитал права несовершеннолетнего нарушенными - ребенок был зарегистрирован в спорной квартире или имел долю в наследственном имуществе?
Определения с основаниями еще нет. Зарегистрирован не был, долю не имел. Видимо его интересы затрагиваются как члена семьи ответчика.
Здравствуйте.
Дополнять иск требованиями о лишении несовершеннолетнего ребенка права собственности на спорную квартиру не нужно, поскольку в силу прямого указания Верховного Суда РФ он уже привлечен к участию в деле, и его права должны быть защищены в рамках нового рассмотрения.