Нужно ли дополнить исковые требования?

Решением суда первой инстанции был расторгнут ДКП квартиры, ответчик был лишен права собственности на квартиру. Спорная квартира являлась наследством, фактически принятым ответчиком, который являлся единственным наследником согласно наследственного дела. У ответчика есть несовершеннолетний ребенок. Суд не привлекал ребенка к участию в деле. Верховный суд посчитал, что были нарушены права несовершеннолетнего, определил рассмотреть дело по правилам первой инстанции и привлечь его к участию. Имеет ли смысл дополнять исковые требования о лишении несовершеннолетнего права собственности на спорную квартиру?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Дополнять иск требованием о лишении несовершеннолетнего права собственности имеет смысл только если у ребенка реально есть зарегистрированная доля, наследственное право или иное самостоятельное основание на квартиру. Само родство с ответчиком, проживание или регистрация в квартире права собственности ребенку не дают.

Опорные нормы: ч. 1 Ст. 43 ГПК РФ позволяет привлечь третье лицо, если решение может повлиять на его права или обязанности; ч. 3 Ст. 196 ГПК РФ — суд разрешает дело в пределах заявленных требований. По наследству важно: п. 4 Ст. 1152 ГК РФ — принятое наследство принадлежит наследнику со дня открытия наследства.

Не хватает ключевых данных: зарегистрирована ли доля ребенка, был ли он наследником, имел ли обязательную долю, на каком основании проживает в квартире. Без этого требование о «лишении права собственности» ребенка может быть лишним и рискованным.

Алексей Алексеевич Чижов, юрист, Москва.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email: pravo4@ya.ru!
Гость
Большое спасибо, Алексей Алексеевич, за внимательность и чёткий ответ!
Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист
Вчера в 05:11

Спасибо за обратную связь!!! Если будут проблемы, Вы знаете как меня найти.

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Если несовершеннолетний не являлся стороной договора купли-продажи и не был зарегистрирован как собственник в ЕГРН, требование о лишении его права собственности юридически необоснованно. Право собственности у него отсутствует, а его интересы затрагиваются как члена семьи ответчика. На каком основании Верховный суд посчитал права несовершеннолетнего нарушенными - ребенок был зарегистрирован в спорной квартире или имел долю в наследственном имуществе?

✅В СЕТИ! Нужна помощь?! - Позвоните либо напишите мне: WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу! При обращении в MAX - сохраните номер, иначе - не смогу ответить!
Гость

Определения с основаниями еще нет. Зарегистрирован не был, долю не имел. Видимо его интересы затрагиваются как члена семьи ответчика.

Гость
От всей души благодарю вас, Георгий Владимирович, за помощь и участие!
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Дополнять иск требованиями о лишении несовершеннолетнего ребенка права собственности на спорную квартиру не нужно, поскольку в силу прямого указания Верховного Суда РФ он уже привлечен к участию в деле, и его права должны быть защищены в рамках нового рассмотрения.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Гость
Благодарю вас, Диана Алексеевна, за вашу поддержку и советы!