Добрый день. Являются истцом по делу к государственному органу. Было назначено судебное заседание, однако на нем я узнала, что ответчик ходатайствовал о переносе дела по причине занятости своего представителя на другом деле, которой проводится в другом суде через полчаса.
1. Насколько эта причина для переноса дела адекватна и законна?
2. По какому принципу ответчик мог выбрать более важное дело, чтобы на нем присутствовать, почему не перенесли другое дело? У меня первая инстанция, там апелляция.
3. Что можно сделать на данном этапе, если я несогласна с переносом, и считаю причину неуважительной?
4. Можно ли рассмотреть дело без присутствия ответчика?
5. Документы направлены в суд 12 мая. Как сделать, чтобы дело не было затянуто на года?
Добрый день!!! Ситуация, с которой вы столкнулись, действительно вызывает вопросы, так как причина переноса выглядит формальной. Рассмотрим ваши вопросы по порядку.
Законность и адекватность причины для переноса:
С точки зрения процессуального законодательства (ст. 167 ГПК РФ, ст. 158 АПК РФ), суд обязан отложить разбирательство, если одна из сторон не явилась и нет сведений о её извещении, либо если суд признает причины неявки уважительными.
Формально занятость представителя в другом суде может быть признана уважительной причиной, однако на практике суды часто критически относятся к таким ходатайствам. Если представитель заранее знал о двух процессах в одно время и не предпринял мер (не обеспечил явку другого юриста, не уведомил суд о конфликте расписаний), суд вправе отказать в переносе. Тем не менее, окончательное решение всегда остается за конкретным судьей. В арбитражном процессе (АПК РФ) суды более строго подходят к таким вопросам и чаще отказывают в переносе, чем в гражданском (ГПК РФ).
Выбор «более важного» дела и принцип очередности
Закон не устанавливает иерархии между делами и не позволяет стороне выбирать, на каком процессе присутствовать. Если у представителя возникло пересечение по времени, он обязан был заранее уведомить оба суда и ходатайствовать о переносе одного из заседаний (обычно того, которое было назначено позже). В вашем случае ответчик должен был просить о переносе апелляции, так как первая инстанция — это фундаментальный этап, где формируется база доказательств. Судья первой инстанции не обязан учитывать расписание апелляции при принятии решения.
Важный нюанс: Если в апелляции участвует тот же представитель, его отсутствие может быть расценено как неуважение к суду (ст. 154 ГПК РФ), но это не влияет на обязанность суда первой инстанции рассмотреть дело по существу.
Действия при несогласии с переносом:
Если вы считаете причину неявки неуважительной, вы можете предпринять следующие шаги:
Подготовить письменные возражения на ходатайство ответчика. В них следует указать, что ответчик злоупотребляет процессуальными правами (ст. 10 ГК РФ), так как конфликт расписаний возник по вине самого представителя, который не обеспечил явку или замену. Укажите на затягивание процесса и нарушение вашего права на судебную защиту в разумный срок.
Заявить ходатайство об ускорении рассмотрения дела. Это можно сделать через электронную систему «Правосудие» или подать заявление в канцелярию суда. Согласно ст. 6.1 ГПК РФ и ст. 6.1 АПК РФ, суд обязан рассмотреть такое заявление и принять меры по ускорению.
Заявить ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие ответчика. Вы имеете право просить суд рассмотреть дело по имеющимся в деле доказательствам без участия стороны ответчика (ч. 5 Ст. 167 ГПК РФ). Это лишит ответчика возможности снова заявить о неявке.
Обратить внимание суда на возможность взыскания судебных расходов. Если будет доказано злоупотребление правом со стороны ответчика (например, систематические переносы без уважительных причин), суд может отнести все судебные расходы на него независимо от исхода дела.
Рассмотрение дела без присутствия ответчика
Да, это возможно и является стандартной практикой.
В гражданском процессе (ГПК РФ) суд может рассмотреть дело в отсутствие ответчика, если он был надлежащим образом извещен о времени и месте заседания (ч. 5 Ст. 167 ГПК РФ).
В арбитражном процессе (АПК РФ) суд также вправе рассмотреть дело при неявке сторон при их надлежащем извещении (ч. 3 Ст. 156 АПК РФ).
Отсутствие стороны не является препятствием для вынесения решения по существу спора.
Как избежать затягивания дела
Ситуация с документами от 12 мая требует контроля сроков:
1. Контроль за движением дела. Регулярно проверяйте карточку дела на сайте суда по номеру дела. Убедитесь, что документы от 12 мая поступили в материалы дела и были приобщены.
2. Ходатайство об ускорении. Как упоминалось выше, это ключевой инструмент для борьбы с волокитой.
3. Заявление о рассмотрении дела в отсутствие ответчика. Подайте его письменно сразу после того, как заседание было отложено. Это зафиксирует вашу позицию и лишит оппонента повода для следующего переноса по той же причине.
На следующем заседании заявите суду ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие ответчика и представьте письменные возражения на его прошлые ходатайства о переносе. Параллельно подайте заявление об ускорении рассмотрения дела через канцелярию или электронную систему суда. Это создаст процессуальное давление на судью и снизит вероятность дальнейших необоснованных переносов.
Доброго дня.
- Причина адекватна и законна. Все зависит от судьи. Некоторые идут навстречу органам, откладывая дело, некоторые - нет.
- По своему усмотрению. По хорошему могут ориентироваться на то, какое заседание было назначено раньше - Ваше или в апелляции по другому делу. По предмету спора (например, Вы хотите взыскать 10 000 руб., а в апелляции решается вопрос о взыскании 1 000 000 руб. Понятное дело, какому заседанию отдадут предпочтение в органе власти).
- Ничего. Если переносы будут повторяться можно поднять вопрос о злоупотреблении ответчиком своими правами, председателю суда написать заявление об ускорении рассмотрения дела.
- Можно при наличии ряда обстоятельств.
- При затягивании процесса - писать заявление председателю суда об ускорении рассмотрения дела.
Занятость представителя в другом процессе не является уважительной причиной для переноса заседания. У юридического лица есть возможность направить другого представителя. Судья мог принять ходатайство, так как закон позволяет отложить разбирательство при признании причин неявки уважительными, однако "занятость" по закону таковой не считается.
Если вы не согласны, подайте письменные возражения. Рассмотреть дело без ответчика можно в заочном порядке, если он извещен и не просил о переносе. Само по себе ходатайство ответчика о переносе не является основанием для отложения, это право суда.
Чтобы ускорить процесс, направьте председателю суда заявление об ускорении рассмотрения дела. Укажите, что дело находится в производстве с 12 мая и затягивается по вине ответчика.
Занятость представителя ответчика в другом процессе может быть признана уважительной причиной для переноса дела по усмотрению суда, если представитель заблаговременно заявит соответствующее ходатайство и представит подтверждающие документы, однако вы также вправе ходатайствовать о рассмотрении дела в отсутствие ответчика, если он надлежащим образом извещён, но не сообщил суду об уважительных причинах неявки.