Суд апелляционной инстанции определил рассмотреть дело по правилам первой инстанции, прокуратура в своем представлении ходатайствовала о применении сроков исковой давности. При этом истец не заявил о восстановлении срока исковой давности, но предоставил доказательства уважительности причин, по которым не мог своевременно обратиться в суд. Эти доказательства также были предоставлены районному суду первой инстанции и указаны в решении районного суда. В итоге апелляция вынесла определение об отказе в иске мотивировав это ходатайством прокуратуры о применении срока исковой давности и отсутствием уважительных причин его пропуска, при этом в определении не указано, что истец предоставил доказательства уважительности причин пропуска. Как теперь истцу восстановить срок исковой давности?
Добрый день!!! Ситуация, в которой оказался истец, является сложной процессуальной ошибкой со стороны суда апелляционной инстанции. Суд не только проигнорировал представленные доказательства уважительности причин пропуска срока (которые уже были оценены судом первой инстанции), но и фактически лишил истца возможности заявить ходатайство о восстановлении этого срока.
Восстановление пропущенного срока исковой давности — это самостоятельный правовой институт, регулируемый статьей 205 Гражданского кодекса РФ. Важно понимать различие: применение срока исковой давности означает отказ в иске по причине его истечения, а восстановление срока позволяет суду признать причины пропуска уважительными и рассмотреть дело по существу, несмотря на пропуск.
Ошибка апелляции. Согласно п. 3 Ст. 205 ГК РФ, суд может восстановить срок исковой давности, если признает причину пропуска уважительной. В вашем случае суд обязан был оценить все предоставленные истцом доказательства. Игнорирование этих доказательств и указание в определении на их отсутствие является грубым нарушением норм процессуального права (например, ст. 67 ГПК РФ об оценке доказательств).
Статус определения. Определение суда апелляционной инстанции, вынесенное по правилам рассмотрения дела в суде первой инстанции, вступает в законную силу немедленно. Это значит, что оно становится окончательным судебным актом по делу, который можно обжаловать дальше.
Проблема с ходатайством. Поскольку суд апелляционной инстанции сразу вынес итоговое определение об отказе в иске, у истца технически не было второй возможности подать отдельное письменное ходатайство о восстановлении срока после того, как прокуратура заявила о его применении. Однако тот факт, что доказательства уважительности причин уже находились в материалах дела и упоминались в решении первого суда, должен был быть учтен апелляцией.
Таким образом, для защиты своих прав истцу необходимо оспорить само определение апелляционного суда.
Поскольку стадия апелляционного производства завершена, дальнейшие действия должны быть направлены на кассационное обжалование.
1. Подготовка кассационной жалобы
Истцу необходимо подготовить кассационную жалобу на определение суда апелляционной инстанции. Жалоба подается через суд, принявший решение (т.е. Через апелляционный суд) в течение трёх месяцев со дня вступления определения в законную силу.
Ключевые аргументы для жалобы:
Нарушение или неправильное применение норм материального права: указать, что суд нарушил положения п. 3 Ст. 205 ГК РФ, не рассмотрев вопрос о восстановлении срока исковой давности при наличии в деле доказательств уважительности причин его пропуска.
Несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам дела: сослаться на то, что выводы суда апелляционной инстанции об отсутствии уважительных причин не соответствуют материалам дела. Приложить копии документов, которые подтверждают эти причины (справки из больницы, документы о командировке, письма и т.д.), и указать, что они уже были исследованы и приняты во внимание районным судом.
Нарушение норм процессуального права: указать на нарушение принципа состязательности сторон и равноправия, так как суд не дал оценки доводам и доказательствам одной из сторон (истца). Также можно сослаться на нарушение правил оценки доказательств (ст. 67 ГПК РФ).
Ходатайство о приостановлении исполнения судебного акта (опционально)
Одновременно с подачей кассационной жалобы можно подать ходатайство о приостановлении исполнения определения суда апелляционной инстанции. Это актуально, если от исхода дела зависит совершение каких-либо исполнительных действий. Основанием будет затруднительность поворота исполнения в случае отмены определения.
Кассационная жалоба вместе с приложенными доказательствами подаётся в суд апелляционной инстанции. Этот суд, получив жалобу, сам направляет её вместе с делом в соответствующий кассационный суд общей юрисдикции.
На данном этапе «восстановить» срок исковой давности напрямую невозможно, так как этот вопрос должен решаться тем же судом, который рассматривает дело по существу. Но поскольку апелляционный суд уже вынес окончательное решение, единственный способ добиться справедливости — это обжаловать это решение в кассационном порядке.
Успешная кассационная жалоба приведёт к отмене определения апелляции и направлению дела на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции. При новом рассмотрении у истца появится возможность вновь заявить ходатайство о восстановлении срока исковой давности (или опереться на то, что его доводы уже есть в деле), а суд будет обязан дать им надлежащую оценку. Если причина пропуска будет признана уважительной, суд перейдёт к рассмотрению спора по существу.
Необходимо обжаловать определение апелляционной инстанции в кассационном порядке, указав на нарушение процессуальных норм: суд не дал оценки представленным доказательствам уважительности пропуска срока, что является основанием для отмены определения. Какое основание иска и к какому субъекту предъявлены требования - к физическому лицу, государственному органу или организации? В подобных спорах прокуратура нередко применяет связку: заявление о пропуске давности плюс процессуальное возражение против восстановления срока без формального ходатайства истца, расчёт строится на том, что суд ограничится формальным основанием и не войдёт в оценку фактических обстоятельств. Без заблаговременно подготовленного письменного ходатайства о восстановлении срока с приложением документального обоснования и ссылкой на позиции Верховного Суда о недопустимости формального подхода к оценке уважительности причин такая тактика оппонента, как правило, срабатывает, что и произошло в данной ситуации. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Чтобы восстановить срок исковой давности на данном этапе, истцу необходимо подать кассационную жалобу на определение суда апелляционной инстанции, так как самостоятельное заявление о восстановлении срока давности вне рамок обжалования судебного акта подать уже невозможно. Переход апелляции к рассмотрению дела по правилам первой инстанции обязывал суд заново исследовать все доказательства и доводы сторон. Игнорирование судом предоставленных доказательств уважительности причин пропуска срока является грубым нарушением норм процессуального и материального права.
Уважительность уважительности рознь... Добрый день!
Вся соль в деталях по делу, конкретных обстоятельствах, а не в теории и рассуждении, уж извините.
С ув., адвокат Ю.М.Витовская.