Законность ходатайства прокуратуры?

Суд первой инстанции признал право собственности за истцом, затем вторым решением признал ответчика и его несовершеннолетнего ребёнка подлежащими выселению. Во втором деле права последнего были защищены, районная прокуратура и опека признали решения законными. Однако при апелляционном обжаловании второго решения о выселении областная прокуратура направила представление по первому делу о расторжении дкп квартиры, посчитав решение незаконным ввиду непривлечения к делу несовершеннолетнего и ходатайствовала о применении срока исковой давности. Законны ли такие действия прокуратуры, в частности указанное ходатайство, ведь она не являлась стороной по делу?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Действия областной прокуратуры в части подачи апелляционного представления законны, однако ее ходатайство о применении срока исковой давности неправомерно.

Областная прокуратура имеет право обжаловать первое решение суда, несмотря на то, что районный прокурор ранее посчитал его законным, а сама прокуратура не участвовала в первом процессе.

Согласно ч. 3 Ст. 320 ГПК РФ, прокурор вправе принести апелляционное представление на решение суда, если он участвовал или должен был участвовать в деле.

В силу ст. 45 ГПК РФ прокурор вступает в процесс для дачи заключения по делам о выселении граждан. Поскольку второе дело (о выселении) напрямую зависит от первого (о праве собственности/расторжении ДКП квартиры), прокурор выявил грубое нарушение прав ребенка, которого не привлекли к первому спору.

Прокурор выступает как самостоятельный орган надзора за законностью. Мнение районного прокурора не связывает вышестоящую (областную) прокуратуру. Прокурор в данном случае действует в интересах несовершеннолетнего, чьи жилищные права были затронуты судебным актом без его участия (что является безусловным основанием для отмены решения по ч. 4 Ст. 330 ГПК РФ).

Заявлял ли сам ответчик (родитель ребенка) в суде первой инстанции о пропуске исковой давности?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.

Отвечает юрист

Действия прокуратуры законны. В силу ч. 3 Ст. 35 Федерального закона "О прокуратуре" и ст. 45 ГПК РФ прокурор вправе вступить в дело и принести апелляционное представление в защиту прав несовершеннолетнего, даже если он не был стороной в суде первой инстанции.

Ходатайство о применении срока исковой давности со стороны прокуратуры является правомерным, так как этот срок применяется судом по заявлению стороны в споре. В апелляции прокурор выступает процессуальным истцом в защиту прав ребенка, а потому имеет право заявлять такие ходатайства в рамках представления, чтобы обеспечить законность выселения, затрагивающего жилищные права несовершеннолетнего. Оснований для отказа в принятии такого ходатайства у суда апелляционной инстанции нет.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Действия областной прокуратуры в части заявления ходатайства о применении срока исковой давности незаконны, поскольку прокурор не является стороной материально-правового спора, а закон прямо запрещает суду применять исковую давность по заявлению третьих лиц или государственных органов.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Гость
Благодарю за вашу помощь, Раксана Владимировна, вы очень мне помогли!