Здравствуйте. Квартиранты не платили аренду за квартиру, был расторгнут договор согласно договору. Они же продолжают в ней жить. Говорят, что место куда переехать есть, денег нету, каждый день обещают, что освободят квартиру сегодня, и так повторяется пол месяца, говорят что не могут перевезти вещи, их подводят грузоперевозки. Я предложил им за свой счёт вывезти ихние вещи. Они отказались. Какие у меня законные права по их выселению, или действия к побуждающие к выселению кроме обращения в суд?
До судебного выселения Вы вправе направить письменное требование об освобождении жилья с фиксированным сроком исполнения, вызвать участкового для составления протокола о незаконном проживании и уведомить квартирантов об ответственности за ущерб. Договор найма был расторгнут в одностороннем или двустороннем порядке? На практике в делах о выселении бывших нанимателей после расторжения договора суды Московского региона за последние полгода стабильно принимают обеспечительные меры только при наличии акта участкового и письменного отказа нанимателя освободить помещение - без этих 2 документов в связке суд откладывает рассмотрение, что затягивает процесс на 2-3 месяца дополнительно. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Здравствуйте. Вам нужно действовать решительно, но строго в рамках закона, так как устный или письменный договор уже расторгнут, и эти люди больше не являются арендаторами — теперь они незаконно удерживают ваше имущество. Но есть определенные нюансы, важно понимать все детали, чтобы вам помочь.
Добрый день!
Нужно изучать условия договора.
Расторжение договора было обоюдно? Вы им направляли уведомление, претензию?
К сожалению принудительное выселение возможно только через суд.