Квартиранты подделали документ.?

(3 ответа)

Квартиранты оплачивают аренду жилья на карту банка. Договор аренды рукописный на 11 месяцев. В прошлом месяце квартиранты скинули скрин документа мне на ватсап. ( Мол, типо смотри, мы всё оплатили) Пошла в банк , на карте пусто. Взяла распечатку по движению средств по данной карте. Всё пусто. Движения средств за месяц не происходило. Этот скрин об оплате , квартиранты подделали. Предъявила этот факт квартирантам. Они молча быстро собрали свои вещи и сьехали. Ключи до сих пор не знаю где искать. Можно ли привлечь к ответственности таких квартирантов? Если да, то куда мне обращаться. Спасибо

Красильникова Армине Владимировна
Красильникова Армине Владимировна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 10 лет
Телефон
Добрый день. У вас есть договор с квартирантами, где указаны их паспортные данные, адрес регистрации. Первым делом составьте претензию, направьте им на адрес регистрации с описью вложением и уведомлением. В претензии укажите, что требуете внести оплату за такой-то период, согласно договору .... рублей, и требуете вернуть ключи, так как расторгаете с ними договор (а если у вас с ними прошел срок договора, то укажите в связи с тем, что прошел срок договора). Сделайте акцент на то, что фото и/или скан такой претензии направляете им на вайбер, ватсап и т.д.. Также в претензии укажите, строк, в течении которого они должны исполнить ваши требования. Письмо отправьте курьерской доставкой. Если они не получат, то письмо вам вернется обратно. После этого, обратитесь к участковому, предъявите правоустанавливающие документы, договор аренды, пригласите 2 свидетелей, слесаря и/ или другого специалиста, кто может акуратно открыть замок; эксперта оценщика и совместно открывайте квартиру. Обязательно составьте акт, в каком состоянии в данный момент находиться квартира, какие вещи есть в квартире, если нанесен ущерб, то фиксируйте. После всех этих действий можете обратиться в суд, потребовать возместить стоимость нового замка, услуги слесаря, услуги оценщика-эксперта, нанесенный ущерб, сумму аренды и упущенную выгоду (если сумму аренды укажете до даты направления претензии). При необходимости можете обратиться. Буду рада помочь.
Фарафонтов Евгений Андреевич
Фарафонтов Евгений Андреевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 11 лет
Телефон
Добрый день! Вызываете мастера для вскрытия замка, приглашаете на вскрытие эксперта-оценщика. Как только дверь вскроют, эксперт-оценщик зафиксирует актом осмотра состояние помещения. Если будут иметься какие-либо повреждения внутренней отделки или мебели, Вы сможете предъявить иск как о взыскании задолженности по арендной плате, так и причиненного ущерба.
Перцев Сергей Викторович
Перцев Сергей Викторович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 15 лет
Телефон
Если квартирант-должник тайно сбежал, прихватив ключи, собственник квартиры может поступить по обстоятельствам, если пропало или повреждено имущество, то,обратиться в полицию с заявлением о краже или повреждении имущества; либо обратиться в суд с иском о взыскании задолженности за проживание, а также о возврате похищенных вещей или возмещении их стоимости.
Вика
Я не была ещё в квартире. Не знаю в каком она состоянии. У меня нет туда доступа.
Вика
Спасибо за ответ. А что делать с ключами? Я не могу попасть в свою квартиру. Квартиранты настояли на том, чтоб мы оба ключа им отдали. У меня нет ключей. А они не отдают. Куда и какое заявление писать о подделке чека ( электронного)? Спасибо
Перцев Сергей Викторович
Перцев Сергей Викторович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 15 лет
В настоящее время очень много сервисов, которые вскрывают квартиры. Вам нужно им предоставить документы подтверждающие право собственности, можно пригласить участкового и вскрыть квартиру в его присутствии. Или двоих понятых, которые в случае обнаружения противоправных действий будут свидетелями.

Юристы по Гражданскому праву в Москве