Как подать иск на возмещение ущерба при сдаче квартиры?

Сдавали квартиру, квартиранты повредили межкомнатную дверь. Возможно взыскать ущерб и как это сделать? Что нужно для этого?

Мусаев Артур Хейрулахович
Отвечает адвокат
Вчера в 12:06

Добрый день!

для возможности взыскания с квартирантов ущерба за испорченную дверь необходимо доказать ее первоначальное исправное состояние. Факт исправности двери может быть доказан, как вариант, актом приема-передачи имущества подписанного одновременно с договором аренды жилья. Далее необходимо оценить размер ущерба (стоимость ремонта двери, если она подлежит ремонту). При наличии изложенных условий появится возможность взыскать ущерб.

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист
Вчера в 11:42

Да, взыскать ущерб можно. Для этого нужно зафиксировать повреждения (фото, видео), составить акт о порче имущества, желательно с участием свидетелей. Затем направьте квартирантам письменную претензию с требованием возместить ущерб, приложив доказательства и смету на ремонт. Если откажут или проигнорируют, подавайте иск в суд о возмещении убытков и компенсации морального вреда.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!